Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Религия » Буддисты возводят песчаную святыню

Буддисты возводят песчаную святыню

07 фев 2007, 12:08
Буддисты возводят песчаную святынюТрадиционный буддийский ритуал в музее Ростова-на-Дону. Монахи из тибетского монастыря создают священную мандалу. Это сакральный символ, используемый при медитации.

Он выглядит как изысканный дворец из песка. Его «строительство» занимает десять дней: сначала наносят контур, потом его заполняют разноцветными песчинками.

То, что для европейца звучит почти угрожающе, ласкает слух того, кто знаком с культурой загадочного и далекого Тибета. Традиционной тибетской молитвой — мантрой — начинается каждый этап красивейшего буддистского ритуала: создание песчаной мандолы.

Идеально ровная поверхность расчерчена по схеме, которая нисколько не изменилась за тысячелетия истории буддизма. Тибетские монахи методично и не торопясь заполняют цветным песком каждый фрагмент. Чтобы создать дворец Будды, так еще называют мандолу тибетцы, требуется десять дней.

Этому ритуальному искусству монах Тензин Тинлей учился в монастыре 10 лет. Каждую мельчайшую деталь цветных хитросплетений дворца Будды он знает в совершенстве.

Тензин Тинлей, монах монастыря Гьюд Мед: «Здесь нет никакой импровизации. Мы учим наизусть эти канонические рисунки и изображения мандалы. Более того, мы учимся и сдаем экзамены по ним в нашем монастыре».

Работа над мандолой, говорят тибетцы, требует огромной концентрации. Медитативный ритуал исполняется не только в соответствии с изобразительными канонами, но и с чистыми помыслами.

Считается, что только так мандала приобретает особые свойства — избавлять от страхов, болезней и дурных мыслей.

Тубтен Церинг, монах монастыря Гьюд Мед: «Каждый, кто приходит в этот зал, кто проводит с нами какое-то время, смотрит на мандалу, может почувствовать частичку этой исцеляющей энергии».

Впрочем, стать местом паломничества желающих приобщиться к целительной силе мандалы ростовскому краеведческому музею не грозит. Один из основных смыслов создания песочной святыни заключается в финальном действии этого ритуала.

Как только последняя песчинка займет свое место, мандалу разрушат при помощи специального инструмента. Как объясняют тибетские монахи, это действие дает возможность задуматься о бренности и мимолетности нашего бытия.

Оставшийся от дворца Будды цветной песок по традиции положено высыпать в реку или озеро, чтобы очищенная таким образом вода распространила благословение мандалы по всему миру.

07 фев 2007, 12:08




Буддисты возводят песчаную святыню


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.