Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Замороженная молния поведала ученым об истории Сахары

Замороженная молния поведала ученым об истории Сахары

07 фев 2007, 10:59
Замороженная молния поведала ученым об истории СахарыНеобычный объект для своего исследования - замороженную молнию - выбрали геологи из исследовательского коллектива под руководством доктора Рафаэля Наварро-Гонзалеса, химика из Национального автономного университета Мехико. Благодаря этой молнии учёные впервые смогли узнать много важных фактов о древнем климате и экологии пустыни Сахары.

Конечно, в данном случае речь не о самих молниях, а об их следах, которые они оставляют в песках - фульгуритах. Эти структуры представляют собой ветвистые полые трубки из вещества, похожего на стекло. Проходя через песок, который обладает относительно низкой температурой, "горячая" молния заставляет его расплавляться, в результате чего и возникают фульгуриты. В итоге молния оказывается как бы вмороженной в песок, а вместе с ней - и множество других вкраплений, характерных для определённого этапа геологической истории.

Занимаясь изучением одного из фульгуритов Сахары, Наварро-Гонзалес заметил в нём маленькие пузырьки, в которых, по предположению учёного, вполне может находиться газ, сохранившийся с момента удара молнии. Вскрыв с помощью лазера пузырьки, исследователь вместе с коллегами обнаружил в них смесь из оксидов углерода и оксида азота. По словам учёных, эти газы сформировались в результате окисления органических веществ при нагреве молнией.

Анализируя соотношение между изотопами углерода в этих соединениях, Наварро-Гонзалес и его сотрудники пришли к выводу, что в момент удара на территории должна была находиться трава, кустарники и некая растительность, характерная для полузасушливой местности. В настоящее время в Сахаре ничего подобного нет, и у геологов возникла необходимость датировки этого удара (а значит, и соответствующей экологической ситуации).

Используя метод термолюминесценции, Шеннон Меген, сотрудник геологического исследовательского центра Соединённых Штатов, принимавший участие в этой работе, определил, что возраст данного фульгурита составляет 15 тыс. лет. Эта информация явилась очередным подтверждением того, что относительно недавно Сахара была не столь засушливым районом с несколько более умеренным климатом, пишет журнал "Мембрана".

07 фев 2007, 10:59




Замороженная молния поведала ученым об истории Сахары


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.