Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Путин постановил, что постоянное место Конституционного суда будет в Петербурге

Путин постановил, что постоянное место Конституционного суда будет в Петербурге

06 фев 2007, 15:41
Путин постановил, что постоянное место Конституционного суда будет в ПетербургеПрезидент России Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон "О внесении изменений в федеральный конституционный закон "О Конституционном суде Российской Федерации", одобренный Государственной Думой 19 января 2007 года и одобренный Советом Федерации 24 января 2007 года.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, законом устанавливается, что местом постоянного пребывания Конституционного суда РФ является Санкт-Петербург. Напомним, на последнем в 2006 году заседании Совет Федерации РФ отклонил закон о переезде Конституционного суда РФ из Москвы в Санкт-Петербург. Ранее комитет по конституционному законодательству Совета Федерации высказался против запрета на проведение Конституционным судом выездных заседаний где-либо, кроме Санкт-Петербурга. Эта норма содержится в поправках к закону о переезде. Рассмотрев закон, профильный комитет СФ сделал заключение, что лишение КС возможности проводить в случае необходимости заседания где-либо, кроме Петербурга, означает "умаление права КС, что противоречит принципу независимости".

Одобрив в принципе решение о переезде, члены комитета категорически возразили против лишения права КС проводить выездные заседания в другом городе, сделаны и некоторые другие замечания по документу. Тогда депутаты и сенаторы утвердили согласительную комиссию, которая внесла поправки в проект закона. Новая редакция документа отвечала всем требованиям верхней палаты парламента.

Федеральным конституционным законом предусматривается, что в целях обеспечения доступа граждан и их объединений к конституционному правосудию, постоянной связи Конституционного суда Российской Федерации с иными органами государственной власти РФ, субъектами Российской Федерации в Москве, содействия в осуществлении Конституционным судом РФ своих полномочий создается представительство Конституционного суда в Москве, сообщает "Интерфакс".

Дата начала осуществления Конституционным судом РФ конституционного судопроизводства в Санкт-Петербурге будет устанавливаться президентом Российской Федерации по согласованию с Конституционным судом РФ.

Кроме того, устанавливаются порядок и условия предоставления жилых помещений судьям Конституционного суда и переезжающим вместе с ними в Санкт-Петербург членам их семей. Иные социальные гарантии судьям Конституционного суда РФ, а также лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы в аппарате Конституционного суда, будут предоставляться в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральным конституционным законом также определяется порядок финансирования расходов, связанных с изменением места постоянного пребывания Конституционного суда РФ.

Между тем губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила ранее, что город будет готов принять Конституционный суд в первом квартале 2008 года. Тогда она подчеркнула, что "решение принято, оно окончательное и обсуждению не подлежит". По ее словам, переезд КС - "это очень напряженная программа, но и управление делами и город сделают все возможное, чтобы комфортно организовать работу и разместить судей". Стоит отметить, что на организацию "комфортной работы" КС, уже потрачено 400 миллионов рублей.

06 фев 2007, 15:41




Путин постановил, что постоянное место Конституционного суда будет в Петербурге


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.