Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Палестинцы надеются на успех встречи в Мекке

Палестинцы надеются на успех встречи в Мекке

06 фев 2007, 13:27
Палестинцы надеются на успех встречи в Мекке Как заявил премьер-министр Палестинской автономии Исмаил Хания, он надеется на то, что его встреча с председателем автономии Махмудом Аббасом приведет к формированию правительства национального единства.

Группировка ХАМАС, членом которой является Хания, и ФАТХ, во главе которой стоит Аббас, ведут ожесточенную борьбу за власть.
Во вторник Махмуд Аббас должен встретиться с Исмаилом Ханией и лидером ХАМАС Халедом Мешаалом в Мекке (Саудовская Аравия).
В последние дни в секторе Газа происходили вооруженные столкновения между ХАМАС и ФАТХ, в результате которых с 25 января погибло около 60 человек.

Корреспондент Би-би-си в Газе Алан Джонстон отмечает, что Палестинская автономия оказалась на грани гражданской войны. В субботу в секторе Газа установилось перемирие, которое пока держится.

В Мекке представители двух группировок попытаются договориться о создании правительства национального единства и прекращении вооруженного противостояния.

Накануне встречи в Мекке премьер-министр Хания заявил: "Перед нами могут возникнуть препятствия, но мы подтверждаем, что едем с искренними намерениями достичь внутрипалестинского соглашения, которое положит конец напряженности и укрепит национальное единство".

По словам нашего корреспондента, замена нынешнего правительства, сформированного ХАМАС, на более умеренную коалицию с участием ХАМАС и ФАТХ может улучшить отношения палестинцев с Западом.

ХАМАС отказывается признать Государство Израиль и прекратить боевые действия против него, в связи с чем западные страны приостановили помощь палестинскому правительству.

Ранее соседние с Палестинской автономией государства - Египет, Сирия и Катар - пытались выступить в качестве посредников между ФАТХ и ХАМАС, однако эти попытки провалились.

Как указывает наш корреспондент, тот факт, что в этот раз встреча пройдет в священном для мусульман городе при посредничестве Саудовской Аравии, обладающей значительными финансовыми средствами, может способствовать достижению соглашения.

06 фев 2007, 13:27




Палестинцы надеются на успех встречи в Мекке


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.