Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Террор » В Турции предотвратили теракт Аль-Каиды на заводе ядерных изотопов

В Турции предотвратили теракт Аль-Каиды на заводе ядерных изотопов

05 фев 2007, 20:39
В Турции предотвратили теракт Аль-Каиды на заводе ядерных изотоповТурецкая полиция провела масштабную операцию, в ходе которой было задержано 36 человек, связанных с террористической организацией Аль-Каида. Аресты проводились в нескольких городах страны. Террористы планировали устроить взрыв на территории завода по производству ядерных изотопов, что могло привести к распространению радиации.

Как сообщает радио "Свобода", при аресте данных лиц были найдены и изъяты фотографии и подробный план завода по производству ядерных изотопов, который расположен в пригороде Стамбула. В ходе допросов выяснилось, что, по замыслу террористов, взрыв на территории завода должен был осуществиться при помощи автомобиля, начиненного взрывчаткой и химическими удобрениями.

По данным стамбульской службы безопасности, в результате такого взрыва население пострадало бы в огромных масштабах, поскольку радиация могла бы распространиться на большую территорию.

Следствие установило, что данная террористическая группировка готовила также покушение на премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана. Выяснилось, что ее участники проводили слежку за передвижением государственного чиновника, а также прослушивали передачу радиосообщений его телохранителей.

Ранее в СМИ появилась информация о задержании в Турции 48 человек по подозрению в связях с террористической организацией Аль-Каида. Аресты проведены одновременно в семи крупнейших провинциях страны, в городах Измир, Бурса, Анкара и Афьон. При аресте было изъято оружие и самодельная взрывчатка, а также поддельные документы и пропагандистская литература.

05 фев 2007, 20:39




В Турции предотвратили теракт Аль-Каиды на заводе ядерных изотопов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.