Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » Астронавты сушили скафандры под лучами солнца

Астронавты сушили скафандры под лучами солнца

05 фев 2007, 10:24
Астронавты сушили скафандры под лучами солнцаЗа бортом МКС американские астронавты провели более 7 часов. Майкл Лопес-Аллегриа и Суннита Уильямс успешно завершили выход в открытый космос. При этом Уильямс установила новый рекорд.
Правда, не обошлось без неожиданностей. Из-за утечки токсичного вещества астронавтам пришлось сушить скафандры под лучами солнца.

В открытом космосе американцы задержались на полчаса. По официальным данным, это время понадобилось для проведения дополнительных работ.

Майкл Лопес-Алегриа и Суннита Уильямс действительно фотографировали солнечные батареи. Совсем скоро их демонтируют, чтобы освободить место для шаттла «Атлантис», который в марте прибудет на станцию.

Однако недостаток времени для работы — не единственная причина задержки космонавтов. Во время наладки системы охлаждения во второй раз произошла утечка аммиака. Специалисты НАСА посчитали ее незначительной.

Однако астронавтам пришлось некоторое время в прямом смысле слова греться под лучами солнца, чтобы аммиак, если он попал на скафандры, испарился. Позже в шлюзовой камере астронавты прошли дополнительную процедуру обработки скафандров.

Дело в том, что аммиак токсичен, и даже небольшое количество этого вещества может вызвать отравление. Россиянин Михаил Тюрин встретил своих американских коллег на борту. Он помог им снять костюмы и начал подготовку одежды к следующему выходу в космос.

В четверг астронавтам предстоит присоединить все электрические кабели, чтобы подвести дополнительную энергию к шаттлу «Атлантис», когда он прибудет на орбиту.

Кроме того, в четверг американка Суннита Уильямс может побить собственный рекорд, установленный минувшей ночью. За свою карьеру она провела в космосе 22 часа 37 минут. До нее этого не делала ни одна женщина.

05 фев 2007, 10:24




Астронавты сушили скафандры под лучами солнца


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.