Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Здоровье женщины » Секреты здоровой кожи

Секреты здоровой кожи

Секреты здоровой кожиКожа - зеркало организма, - так говорят врачи-дерматологи. Давайте заглянем в него повнимательнее. И окажется, что псориаз, экзема, дерматиты... даже обычная угревая сыпь - это ничто иное как...

О последних достижениях современной медицины рассказывает ведущий кандидат медицинских наук Валерий МАЛЬКЕВИЧ.

- Валерий Владимирович, если бы мне сказали, что врачи создали какую-то чудодейственную мазь для лечения угревой сыпи или крапивницы, все было бы понятно. Но вы пользуетесь обычными лекарствами. И добиваетесь поразительных результатов. В чем секрет успеха?

- В нетрадиционном подходе к диагностике и лечению кожных и аллергических заболеваний. Мы рассматриваем их как следствие определенных патологических процессов в организме. Причем эти процессы могут быть как явными, так и скрытыми и даже не определяться обычными методами диагностики.

Самостоятельных кожных заболеваний, с моей точки зрения, вообще быть не может. Любой, самый маленький прыщик на теле, – это только сигнал об имеющемся в организме нарушении, а не проблема как таковая. Уберите внутреннюю причину, и кожа сама станет чистой. Вам не понадобиться никакой чудодейственной мази…

- А как можно увидеть то, что скрыто и никак не определяется?..

- Я говорю про обычные методы диагностики. Это, во-первых. А, во-вторых, большинство кожных заболеваний, как вы знаете, диагностируется только по внешним проявлениям. Дополнительных обследований, за исключением подтверждающих лабораторных анализов, вам никто и нигде не назначит. Да и зачем?! Не надо быть большим специалистом, чтобы отличить герпес от молочницы, или экзему от рожистого воспаления… Что тут еще нужно проверять? Лечить надо!..

Но в том-то и дело, что, называя болезнь по имени, мы не можем ставить точку в диагнозе. Это, если хотите, только самое начало врачебной работы. Мы должны точно знать, какие именно нарушения привели к заболеванию, чем, в свою очередь, вызваны они сами. Оценить - в комплексе - работу всех органов и систем организма, выявить сопутствующие нарушения. И только потом заполнять медицинскую карту и давать какие-либо рекомендации. В особенности это касается инфекционно-аллергических проявлений…

- Простите, тут я вас перебью. Хочется спросить о своем… Я аллергик с детства. Если «злоупотреблю» сладким или поем апельсинов, обязательно покраснею. Или не покраснею, если буду воздерживаться от аллергенных продуктов. Таких, как я, – миллионы. И наша проблема называется просто «аллергическая конституция». Разве ее можно назвать нарушением? Нам реально как-то помочь?

- Очень хороший вопрос. Здесь, как в политике, запретить конституцию мы не можем, но внести определенные изменения – медицине вполне по силам. Как многие правонарушения связаны с несовершенством законов, так и заболевание – признак определенных изъянов в работе органов и систем организма. Причем, природа их нам в большинстве случаев известна – это явные и скрытые инфекции…

Совсем недавно американцами было сделано очень важное открытие: токсины, выделяемые бактериями, вирусами и паразитами являются первичными и очень агрессивными аллергенами, которые извращают нашу реактивность. Именно они запускают цепную, а лучше сказать, сыпную реакцию, под названием аллергия. То есть аллергия – это только лишь следствие тонких иммунных и биохимических нарушений, которые произошли по вине микроорганизмов…

В свое время, когда это открытие являлось только гипотезой, я ввел в медицинскую практику такое понятие как «уровень аллергической реактивности организма». Так вот, сейчас нами точно доказано, что наличие любой инфекции значительно повышает эту аллергическую компоненту, заставляя нас кашлять и чихать на пыльцу растений, покрываться пятнами после еды, задыхаться от простой комнатной пыли…

- То есть люди, страдающие аллергией, обязательно чем-то болеют?

- Не совсем так. Клинических признаков инфекционного заболевания у вас может и не быть. Вы обычный носитель вируса. Перенесли воспаление в детском возрасте, или даже внутриутробно. Суть дела это не меняет. Главное, теперь вы живете с той самой аллергической конституцией, на которую жалуетесь.

- Что же мне с ней делать?

- А вы сейчас мне это сами расскажете. Я вам только немного помогу.
У человека есть четыре «лаборатории», отвечающие за детоксикацию и выведение продуктов обмена из организма. Прежде всего, это печень, почки, лимфатическая система, во главе с селезенкой, и кишечник. Именно они борются с инфекцией и продуктами ее жизнедеятельности. Если у вас есть аллергия, то это значит, что…

- Нарушена работа какой-то из лабораторий…

- Совершенно верно. Потому что кожные болезни, по сути, – это неестественный, патологический, путь выведения токсинов из организма. И чтобы вылечиться, необходимо исправить главную, внутреннюю, поломку!

- Именно это вы и делаете?

- Да. С помощью специальных диагностических программ и индивидуально подобранного лечения.

- Расскажите, как они проводятся.

- Пациент записывается к нам на диагностику: «Жизнь без аллергии и кожных болезней», «Жизнь без псориаза», «Жизнь без астмы», в рамках которых проводится обследование организма на скрытые инфекции и полная ревизия всех имеющихся нарушений в работе внутренних органов. Программы включают более двадцати современных высокоточных обследований и лабораторных анализов, системная обработка которых позволяет прийти к пониманию первопричины болезни. А затем врачами разрабатывается тактика лечения, индивидуальная для каждого пациента. Общих схем в терапии кожных и аллергических болезней нет и быть не может. Практика показывает, что только такой подход может дать выраженный и стойкий положительный результат.

- Других секретов нет?..

- Есть, конечно. Но секреты для того и существуют, чтобы их раскрывать... не до конца. Разумеется, в нашем лечении есть определенные тонкости. В клинике работает дневной стационар, где применяется комплексные методики, разработанные нашими специалистами. Аналогов им, думаю, сегодня вы не найдете.

Если же говорить о способах лечения, то помимо известных и хорошо зарекомендовавших себя фармацевтических препаратов, мы применяем гомеопатию, фитотерапию, ультрафиолетовое облучение и оксигенацию (насыщение кислородом) крови, криотерапию (воздействие сверхнизкой температурой) и многое другое. Однако главное наше оружие в борьбе с заболеваниями – целенаправленное воздействие на системы иммунной защиты, детоксикацию, нормализацию кишечной флоры, то есть работу тех четырех «лабораторий», о важности которых мы с вами сейчас говорили.

- Как можно попасть к вам на лечение? И что для этого нужно?

- Только одно условие: наличие любого кожного или аллергического заболевания, любой степени выраженности и срока давности: экзема, дерматиты, опоясывающий лишай, грибковые и вирусные поражения кожи, слизистых, нейродермиты, псориаз, поливалентная аллергия, крапивница и т.д. Ну, и, разумеется, желания от него избавиться.
05 фев 2007, 10:16
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.