Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Осколки спутника, уничтоженного китайской ракетой, угрожают МКС

Осколки спутника, уничтоженного китайской ракетой, угрожают МКС

02 фев 2007, 09:29
Осколки спутника, уничтоженного китайской ракетой, угрожают МКСПо состоянию на сегодняшний день американские радары продолжают отслеживать на орбите 525 крупных осколков китайского спутника, уничтоженного 11 января китайской ракетой в рамках испытания противоспутникового оружия, заявил телекомпании Эй-би-си аналитик Центра по космическим стандартам в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо) Томас Келсо.

По его словам, США следят за траекторией только самых крупных осколков, имеющих в диаметре размер не менее трех бейсбольных мячей, но общее число средних и мелких обломков составляет, возможно, сотни и даже тысячи, что создает значительную угрозу работающим на орбите космическим аппаратам, включая МКС и американский корабль многоразового использования.

"Логично ожидать, что это (китайское испытание) скажется на всем том, что находится на орбите", - сообщил американский эксперт, по данным которого, на сегодняшний день уже зафиксировано от 500 до 600 инцидентов, когда обломки китайского спутника проходили на расстоянии менeе 5 километров от работающих в космосе аппаратов.

Такое расстояние считается уже опасным, и военные структуры США, отслеживающие объекты на орбите, обязаны в таких случаях всегда предупреждать о потенциальной опасности, угрожающей космическим аппаратам.

Отработавший свой ресурс китайский метеорологический спутник Fen Yung-IC был уничтожен кинетическим ударом китайской баллистической ракеты и рассыпался на множество обломков, которые увеличили объем "космического мусора" сразу на 10%, сказал эксперт.

Ранее, выступая на брифинге в Вашингтоне, официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак собщил, что администрация Джорджа Буша так до сих пор и не получила ответа от правительства КНР на запрос в связи с испытанием противоспутникового оружия.

"В ходе наших с ними встреч мы очень жестко сообщили им (представителям Китая), что они должны представить публичные объяснения и сообщить сведения об этом испытании, мотивах его проведения, будущих планах подобных испытаний и как это соотносится с заявленной ими политикой, согласно которой они не хотят милитаризации космоса", - сказал Маккормак, подчеркнув, что "мы все еще ждем ответов на эти вопросы".

02 фев 2007, 09:29




Осколки спутника, уничтоженного китайской ракетой, угрожают МКС


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.