Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » Во время выхода космонавтов в космос на МКС произошла утечка жидкого аммиака

Во время выхода космонавтов в космос на МКС произошла утечка жидкого аммиака

01 фев 2007, 14:15
Во время выхода космонавтов в космос на МКС произошла утечка жидкого аммиакаВ среду находящиеся на Международной космической станции астронавты Майкл Лопес-Аллегриа и Сунита Уильямс совершили восьмичасовой выход в космос. Изначально по времени он должен был продлиться не так долго, однако в ходе ремонта одной из солнечных батарей произошла нештатная ситуация – утечка ядовитого жидкого аммиака.

Возвращение астронавтов на борт МКС задержалось примерно на полчаса, сообщается на сайте NASA. В шлюзовой камере пришлось проверять, не попал ли ядовитый химикат из системы охлаждения станции на скафандры.

Основные поставленные задачи астронавтам, тем не менее, выполнить удалось. Майкл Лопес-Аллегриа и Сунита Уильямс переложили шланги системы охлаждения панелей солнечных батарей для дальнейшего строительства станции.

Помимо этого, астронавты также выполнили реконфигурацию системы энергопитания с временной схемы на постоянную. Благодаря этому в будущем американские шаттлы смогут дольше задерживаться на МКС.

Вследствие того, что выполнение основных задач заняло больше времени, чем предполагалось, астронавты не успели выполнить некоторые второстепенные задачи.

В ближайшие дни, четвертого и восьмого февраля, Майкл Лопес-Аллегриа и Сунита Уильямс совершат второй и третий выходы в космос, в ходе которых переведут с временной схемы на постоянную системы охлаждения и энергоснабжения станции.

Вместе с февральскими число выходов в космос Майкла Лопес-Аллегриа достигнет десяти, что станет рекордом для одного космонавта. У Суниты Уильямс их станет четыре, что также является рекордом для космонавата-женщины.

01 фев 2007, 14:15




Во время выхода космонавтов в космос на МКС произошла утечка жидкого аммиака


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.