Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » МИД РФ настаивает на скорейших переговорах с ХАМАСом

МИД РФ настаивает на скорейших переговорах с ХАМАСом

12 фев 2006, 00:00
МИД РФ настаивает на скорейших переговорах с ХАМАСомМИД РФ считает необходимым "не затягивая начинать разговор с группировкой ХАМАС как влиятельной силой палестинского общества". Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в ходе телефонных переговоров с госсекретарем США Кондолиззой Райс, генсеком ООН Кофи Аннаном и комиссаром ЕС по вопросам внешней политики Хавьером Соланой.

Как отмечается в соответствующем сообщении ведомства, Лавров разъяснил представителями "квартета" ближневосточного урегулирования суть инициативы Владимира Путина о приглашении ХАМАСа для переговоров в Москву. При этом Лавров подчеркнул, что предложение основано на платформе "квартета", согласованной 20 января в Лондоне.

"По убеждению российской стороны, диалог должен быть нацелен на то, чтобы уже на стадии формирования нового палестинского правительства добиваться обеспечения преемственности в политике Палестинской национальной администрации, нацеленной на прекращение насилия и достижение мирного урегулирования с Израилем. Именно такой курс, проводимый главой Махмудом Аббасом, при неизменной поддержке России и других членов "квартета", получил убедительный мандат доверия подавляющего большинства палестинцев на президентских выборах в январе 2005 года", - говорится в сообщении МИД РФ.

Лавров также высоко оценил с этой точки зрения усилия стран региона, прежде всего Египта, ведущих контакты с лидерами ХАМАСа.

Ранее в субботу спецпредставитель МИД РФ по ближневосточному урегулированию Александр Калугин заявил, что делегация ХАМАС может приехать в Москву до конца февраля. Лидеры группировки уже выразили готовность приехать в Россию во второй половине месяца. Официального приглашения от Москвы ХАМАСу пока не поступало.

12 фев 2006, 00:00




МИД РФ настаивает на скорейших переговорах с ХАМАСом


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.