Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ближний восток » ФАТХ и ХАМАС попробуют договориться в Мекке

ФАТХ и ХАМАС попробуют договориться в Мекке

29 янв 2007, 12:27
ФАТХ и ХАМАС попробуют договориться в МеккеПротивоборствующие палестинские движения ХАМАС и ФАТХ в воскресенье согласились возобновить мирные переговоры в священном для мусульман городе Мекке, передает Reuters.

С предложением провести двустороннюю встречу на нейтральной территории и без "давления извне" выступил король Саудовской Аравии Абдулла.

"С надеждой и страстным желанием я призываю моих палестинских братьев - народ и их лидеров - как можно скорее преодолеть сложившиеся трудности", - заявил саудовский монарх.

"Мы принимаем приглашение Его Величества короля Абдуллы. Правительство высоко ценит этот великодушный ход, направленный на разрешение внутренних палестинских противоречий", - последовал ответ ХАМАС, прозвучавший из уст пресс-секретаря МИД Палестины Тахера Ан-Ноно (Taher An-Nono).

Представители оппозиционного движения ФАТХ также выразили свое согласие на приезд в Мекку, однако ни одна из сторон не назвала возможной даты предстоящей встречи, пишет газета Jerusalem Post.

О прекращении переговоров, направленных на создание в Палестинской автономии коалиционного правительства национального единства, заявили в пятницу представители ХАМАС. Причиной тому были названы кровопролитные столкновения между сторонниками двух движений, жертвами которого с декабря 2006 года стали более 60 человек.

В воскресенье подконтрольными ХАМАС боевиками был похищен бригадный генерал Сайед Шаббан (Sayyed Shabban), возглавляющий пропрезидентские силы национальной безопасности в центральных районах сектора Газа. Как сообщает Haaretz, Шаббан стал самым высокопоставленным палестницем, похищенным в результате противостояния ФАТХ и ХАМАС.

Последнее обострение в отношениях между двумя движениями произошло в декабре после того, как возглавляющий ФАТХ президент автономии Махмуд Аббас предложил провести досрочные выборы в парламент. Представители ХАМАС во главе с премьер-министром Исмаилом Ханией расценили этот призыв как попытку государственного переворота.

29 янв 2007, 12:27




ФАТХ и ХАМАС попробуют договориться в Мекке


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.