Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Демократия несовместима с героизацией фашизма, заявил Чуркин

Демократия несовместима с героизацией фашизма, заявил Чуркин

26 янв 2007, 20:41
Демократия несовместима с героизацией фашизма, заявил ЧуркинДемократия несовместима с героизацией фашизма и его пособников, оскорбляющей память миллионов жертв нацизма, заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

"Для любого государства, приверженного идеалам демократии и гуманизма, должны быть неприемлемы попытки героизации пособников фашизма - относится ли это к бывшим легионерам организации "Ваффен-СС" или к другим коллаборационистам, уничтожившим сотни и сотни тысяч мирных жителей, военнопленных и узников "лагерей смерти", - заявил Чуркин в пятницу с трибуны ООН.

"Такие попытки множатся вплоть до объявления в отдельных странах дня освобождения от фашизма днем траура, планов сноса памятников борцам с нацизмом при одновременном возведении монументов тем, кто в годы войны воевал на стороне фашизма", - сказал постпред России.

Он подчеркнул, что память о жертвах фашизма и подвиге советского солдата никогда не позволит России смириться с конъюнктурными политическими попытками извратить значение Великой Победы.

В пятницу Генассамблея ООН консенсусом, без голосования, одобрила резолюцию, осуждающую отрицание или преуменьшение масштабов Холокоста, и призывающую мир противостоять любым формам расизма.

Хотя Чуркин не назвал конкретные страны, очевидно, что имелась в виду позиция Эстонии, где в последнее время "пересматриваются" итоги Второй мировой войны, прославляется деятельность эстонской "Ваффен-СС", в то время как советские солдаты нередко именуются "захватчиками". А намерение эстонских властей снести памятник Воину-освободителю в Таллине вызвало возмущение не только в России, но и во многих странах мира.

Россия была соавтором резолюции, внесенной США и получившей поддержу 103 стран, выразивших свою солидарность с этим документом еще до голосования.

26 янв 2007, 20:41




Демократия несовместима с героизацией фашизма, заявил Чуркин


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.