Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Грузия » Политолог считает заявления Грузии о широкой автономии "трюком"

Политолог считает заявления Грузии о широкой автономии "трюком"

26 янв 2007, 20:39
Политолог считает заявления Грузии о широкой автономии "трюком"Обещания Грузии предоставить широкую автономию Аджарии, Абхазии и Южной Осетии являются пропагандистским трюком. Такое мнение высказал в пятницу РИА Новости заведующий отделом проблем безопасности Институт мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО) Александр Пекаев.

"Вопреки личным гарантиям президента Грузии Михаила Саакашвили о неприкосновенности и непреследовании против бывшего лидера Аджарии Аслана Абашидзе, против него заводят уголовные дела, объявляют в международный розыск и заочно выносят серьезные приговоры. В этом же ряду и обещание грузинского лидера на конституционной основе предоставить Аджарии "самую широкую автономию" в составе Грузии", - сказал он, добавив, что теперь о данных непризнанным республикам обещаниях "в Тбилиси предпочитают даже не вспоминать".

"В этой связи позиции Сухуми и Цхинвали, которые отказываются войти в состав Грузии, вполне понятны, поскольку эти две непризнанные республики попросту не могут вести дело с режимом Саакашвили, который не держит своих обещаний. И ситуация с Абашидзе и автономией Аджарии в целом является очередным тому подтверждением", - сказал политолог.

По его мнению, "именно этим вызвана озабоченность руководителей Абхазии и Южной Осетии, требующих от грузинской стороны предоставления надежных гарантий невозобновления военных действий и безопасности, причем в четкой, юридически выверенной и обязывающей форме юридических документов, в присутствии объективных посредников от России и международных организаций".

По словам Пекаева, непоследовательные действия грузинского руководства не соответствуют духу международного права и дают повод сомневаться в искренности заявлений Грузии о стремлении урегулировать внутренние конфликты мирными способами.
Городской суд Батуми 22 января текущего года признал бывшего главу Аджарии Аслана Абашидзе виновным в присвоении госсредств и заочно приговорил его к 15 годам лишения свободы и выплате в грузинский бюджет суммы в $57,6 миллионов. В 2004 году президент Грузии Саакашвили публично предоставил Абашидзе гарантии неприкосновенности.

26 янв 2007, 20:39




Политолог считает заявления Грузии о широкой автономии "трюком"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.