Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Прародителей раскопали под бензоколонкой

Прародителей раскопали под бензоколонкой

26 янв 2007, 16:33
Прародителей раскопали под бензоколонкойМексиканские археологи раскопали новый город прародителей всех индейских цивилизаций. Город Сасакатла принадлежал к одной из самых великих цивилизаций Земли - ольмекам.
Древний город ольмеков - «ягуарьего народа», считающегося родоначальником всех культур Мезоамерики, найден в Мексике. Согласно распространенному на днях сообщению Национального института антропологии и истории Мексики, город Сасакатла (Zazacatla) нашли в сотне километров от основного места расселения ольмеков, в 40 километрах к югу от Мехико, в штате Морелос.

По словам археологов раскопки в этом горном участке одного из центральных штатов Мексики проводятся с 2006 года. За эти месяцы ученые смогли раскопать две хорошо сохранившиеся каменные фигуры жрецов с головными уборами, изображающими ягуаров (животное-покровитель племени ольмеков), а также руины 6 городских зданий. Кроме того, на территории масштабного поселения найдены предметы повседневного обихода горожан.

Как отметила участница раскопок археолог Жизель Канто, обнаруженные статуи и архитектурные детали постройки свидетельствуют о заимствовании жителями Сасакатлы стилевого своеобразия культуры ольмеков.

Возможно, такие изменения произошли в связи с переходом от эгалитарного типа общества, для которого характерна всеобщая уравнительность и равные привилегии, к более сложно иерархически устроенному объединению горожан.

«Когда их общество стало более стратифицированным, новые правители стали нуждаться в эмблемах, чтобы легитимизировать свое право командовать теми, кто еще вчера был им равен», - объясняет Канто. По ее мнению, обитатели Сасакатлы могли и не быть этническими ольмеками, а лишь наследовали их культуру.

Многие исследователи уже сделали предположение, что признаки влияния культуры «людей-ягуаров», обнаруженные в Сасакатле, могут объясняться тем, что город был отдаленным поселением ольмеков или завоёванной ими колонией.

Впрочем, по словам Канто поселение находилось слишком далеко от ближайшего церемониального центра ольмеков - примерно в 400 км на восток, так что говорить о прямом контакте не приходится. Хотя торговые связи, по ее мнению, существовали.

По подсчетам специалистов, в годы своего расцвета, то есть в период между 800-500 гг. до н. э., город занимал площадь более 2 кв. км. Однако сейчас большая часть поселения занята инфраструктурами города Куэрнаваки (Cuernavaca) - большого туристического центра, располагающегося всего в 12 километрах севернее раскопа. «На участке раскопа сейчас есть 10 жилищных застроек, бензоколонка, коммерческое здание, кроме того, здесь проходит шоссе», - негодующе отметила Канто.

Официальные власти рассчитывают спасти масштабное свидетельство доиспанской культуры прежде, чем современные постройки перекроют к ним доступ. Ученые же надеются, что находка поможет им проследить процесс возникновения культур на территории современной Латинской Америки, так как именно ольмеки считаются праотцами всех остальных культур доколумбовых цивилизаций Мексики и Центральной Америки.
Расцвет культуры ольмеков, народа, доминировавшего на территории современных штатов Велакрус, Табаско, Герреро в XIV-III вв. до н. э., пришелся на XII-V вв. до н. э. На данный момент цивилизация данного этноса остается не до конца изученной. Но практически все американисты признают, что именно этот народ можно назвать родоначальником государственности и основателем первой высокой культуры индейцев континента.

Фактически, ольмеки оказали сильнейшее влияние на развитие мироощущения и мифологии всех остальных доколумбовых цивилизаций Мезоамерики.

Даже ацтеки, сильнейший индейский этнос, оставил свидетельства контактов со «значительным народом» ольмеков или уиштотин, как они их называли («те, что живут у соленой воды»).

Кроме того, практически все народы, сосуществовавшие с «людьми ягуара» (охранитель племени, почти тотемное животное), вели с ними торговлю, выменивая свои товары на какао, каучук, перья тропических птиц, бирюзу и нефрит.

Вполне вероятно также, что «люди-ягуары» изобрели первую письменность доколумбовой Америки.

По крайней мере, их иероглифические тексты, обнаруженные на одной из стел Трес-Сапотес и на других ольмекских памятниках, признаны примером старейшей из известных археологам письменностей американских индейцев. Кроме того, ряд исследователей утверждает, что и первые календарные системы на этой территории возникли тоже у ольмеков. Поэтому изучение их культуры в значительной степени приблизит исследователей к разгадке еще нераскрытых тайн таких великих индейских этносов, как майя или ацтеков.

26 янв 2007, 16:33




Прародителей раскопали под бензоколонкой


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.