Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Древнейший текст оказался заклинанием

Древнейший текст оказался заклинанием

26 янв 2007, 15:28
Древнейший текст оказался заклинаниемДревние письмена, покрывающие стены усыпальниц фараонов, со времен Шампольона привлекают к себе неослабевающий интерес ученых мужей и простых обывателей. Несмотря на то что руины египетской цивилизации изучены, казалось бы, вдоль и поперек, каждый год приносит новые открытия. Магическая надпись, которую недавно удалось расшифровать специалистам, проливает новый свет на культурные связи между долиной Нила и Палестиной, существовавшие почти пять тысяч лет назад.
Фразы на непонятном языке, встречающиеся в заупокойных текстах в пирамиде фараона Униса, построенной в XXIV веке до н.э. и расположенной к югу от нынешнего Каира, обнаружены учеными еще в начале ХХ века. Они были выбиты на одной из стен пирамиды, в непосредственной близости от саркофага с мумией фараона. Цепочка странных иероглифов считалась не поддающейся интерпретации до тех пор, пока не было установлено ее семитское происхождение.

В 2002 г. один египтолог переслал нерасшифрованную часть надписи американскому профессору Ричарду Штайнеру, преподающему семитскую филологию в нью-йоркском университете "Йешива". После тщательного изучения текста Штайнер пришел к выводу, что загадочные фразы представляют собой запись языка, на котором говорили ханаанские племена в первой половине III тысячелетия до н.э. Если предложенная американским лингвистом датировка верна, то находка является древнейшим известным на сегодняшний день образцом диалектов, родственных языку Ветхого Завета и финикийскому языку, а быть может, и вообще древнейшим текстом на семитских языках.

Оказалось, что таинственные иероглифы содержали заклинания против змей. "Приди, приди ко мне в дом", – читается одна из расшифрованных фраз, вложенная, по-видимому, в уста матери змеи. Другая надпись стремится отвлечь внимание ползучего гада, обращаясь к нему со словами: "Сверни с пути, возлюбленный!". С помощью подобных уловок египтяне, надо полагать, надеялись оградить покой усопшего фараона.

26 янв 2007, 15:28




Древнейший текст оказался заклинанием


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.