Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Вода станет важнее нефти

Вода станет важнее нефти

25 янв 2007, 10:24
Вода станет важнее нефтиПитьевая вода превзойдет по степени важности нефть и природный газ. Произойдет это примерно к 2040 году. Дело в том, что около половины населения планеты к этому моменту будут испытывать проблемы с водой.
Такой прогноз высказал на завершившейся накануне в Вене двухдневной сессии Экономического и экологического форума ОБСЕ заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. "Поскольку в России сосредоточено около трети мировых запасов пресной воды, поэтому значимость нашей страны, как державы, располагающей огромными природными ресурсами, будет только возрастать, –отметил он. – Однако в то же время будет возрастать и ответственность за то, чтобы чистая пресная вода сохранилась для наших детей и внуков".
В этой связи российский представитель обратил внимание на необходимость эффективного и рационального управления водными ресурсами, а также коснулся чрезвычайно тревожной ситуации, сложившейся на Каспии.

"Главной причиной экологической напряженности в Каспийском регионе являются продолжающиеся перевозки нефти из Казахстана в Азербайджан однокорпусными танкерами. В большинстве европейских стран, имеющих отношение к судоходству, например, в Испании, которая председательствует сейчас в ОБСЕ, использование таких танкеров строго запрещено и влечет за собой уголовную ответственность", - приводит ИА "Росбалт" слова политика.

В то же время неоднократные попытки России поднять эту проблему для обсуждения на региональном уровне, заинтересованного отклика у соседей не находят. Митволь также сообщил, что обратился к ОБСЕ с просьбой подключить экспертов, чтобы разобраться в этой ситуации. "В области экологии не может быть двойных стандартов, как не может быть окружающей среды отдельно у России или у Европы, – подчеркнул он. – Окружающая среда едина для всех жителей планеты, и непонимание этого может привести к очень плохим последствиям".


25 янв 2007, 10:24




Вода станет важнее нефти


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.