Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Путин в Индии: энергия, оборона и "треугольник"

Путин в Индии: энергия, оборона и "треугольник"

25 янв 2007, 10:01
Путин в Индии: энергия, оборона и "треугольник" Президент России Владимир Путин отправился в Индию с двухдневным визитом, в ходе которого проведет переговоры, касающиеся двусторонних контактов в оборонной и энергетической областях.

Индия намерена продолжить широкомасштабное сотрудничество с Россией в оборонной сфере, несмотря на рост конкуренции в этом секторе, заявил перед началом визита Путина премьер-министр Манмохан Сингх.

Накануне визита Владимир Путин в интервью индийским СМИ высказался за участие Индии в деятельности Совета Безопасности ООН в качестве постоянного члена.

На время пребывания Владимира Путина в Дели запланировано его участие в праздновании Дня Республики, отмечающегося 26 января, а также встречи с премьер-министром Индии и другими политиками, в том числе с Соней Ганди, лидером крупнейшей политической силы страны, партии Индийский национальный конгресс.

В преддверии визита Россия и Индия подписали два крупных контракта, касающихся совместной разработки и строительства военно-транспортного самолета, а также авиационных двигателей. Кроме того, Россия намерена построить в Индии четыре атомных реактора.

Прозрачный намек
В советские времена Москва и Дели имели очень тесные связи. Россия и сегодня является основным поставщиком вооружений в Индию, армия которой, насчитывающая 1,3 миллиона военнослужащих, является третьей в мире по численности. При этом, как отмечает агентство Ассошиэйтед пресс, отношения двух стран строились на неписаном соглашении: Индия в гигантских объемах закупает у Советского Союза военную технику, а СССР не поставляет военное оборудование Пакистану.

Однако в последнее время на двусторонних отношениях сказались некоторые новые факторы - такие как конкуренция со стороны Запада и растущая экономическая и военная мощь Китая.

В среду, подписывая со своим индийским коллегой новое соглашение о сотрудничестве, министр обороны России Сергей Иванов заявил, что для Москвы тесные и доверительные отношения с Дели остаются одним из главных приоритетов во внешней политике.

Сейчас Россия участвует в тендере на поставку индийским вооруженным силам авиационной военной техники: Москва хочет продать Дели 126 истребителей МиГ-35 на общую сумму от 6,5 лр 10 млрд. долларов.

Однако в конкурсе участвуют и крупные западные производители, в частности, американские и шведские, и официальные российские представители предупреждают индийских коллег о "последствиях", с которыми они столкнутся, если решат остановить свой выбор на продукции других стран.

"Я думаю, ситуация может сохраняться в нынешнем виде, но лишь с тем условием, что Индия, со своей стороны, продолжит считать Россию основным поставщиком своих вооружений", - заявил корреспонденту Ассошиэйтед пресс Константин Косачев, глава комитета по международным делам Государственной Думы.

Пакистан, добавил Косачев, "проявляет огромный интерес к развитию военно-технического сотрудничества с Россией. Если мы увидим здесь другие тенденции, увидим, что Индия переходит к другим поставщикам, европейским или американским, то Россия, в свою очередь, присмотрится к новым возможностям, возможностям сотрудничества с другими странами региона".

Новые реалии
Кроме того, две страны активно углубляют двустороннее сотрудничество и в энергетике. Россия считает Индию новым рынком для своих мирных ядерных технологий; российские инженеры уже сейчас строят в Индии два атомных реактора мощностью по тысяче мегаватт каждый в городе Куданкулам на юге страны.

Но если в советские времена расклад пристрастий в регионе был достаточно ясен - Москва и Дели с одной стороны; Вашингтон и Исламабад с другой, - то в последнее время отношения США и Индии значительно потеплели, чему свидетельством - достигнутая в прошлом году историческая американо-индийская договоренность о сотрудничестве в ядерной энергетике.

Этот документ предоставляет Индии, бурно развивающаяся экономика которой нуждается во все большем количестве энергии, доступ к американским атомным технологиям и оборудованию, которого на протяжении долгого времени Дели, не будучи участником Договора о нераспространении, был лишен.

Кроме того, договоренность открывает американским компаниям новые возможности для работы в Индии; тем не менее, посол России в Индии Вячеслав Трубников подчеркивает: ядерное сотрудничество между Москвой и Дели - "самый важный вопрос повестки дня визита президента Путина".

"Мы надеемся, что после этого визита появится ясная схема сотрудничества в области мирной гражданской атомной энергетики", - приводит слова Трубникова Ассошиэйтед пресс.

Индия, со своей стороны, дала понять, что заинтересована в участии в будущих проектах по разработке российских нефтяных и газовых месторождений.

При этом бизнесмены обеих стран настаивают на том, что уже сегодня нужно предпринимать активные меры по преодолению бюрократических препонов.
 
"Стратегический треугольник"
Россия и Индия готовы развивать плодотворное взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества, а также в формате
В преддверии визита помощник российского президента Сергей Приходько в интервью агентству РИА "Новости" заявил, что "от торговых отношений в чистом виде - покупки и продажи товаров, и Россия, и Индия готовы перейти на новый уровень отношений - к созданию совместных предприятий в различных областях, прежде всего, конечно, в сфере высоких технологий".

Однако, как указывает обозреватель Би-би-си Стивен Ик, если не брать в расчет оборонные контракты, то в остальных сферах объемы двусторонней торговли между Россией и Индией на сегодняшний день самые низкие более чем за два последних десятилетия.

Тем не менее, добавляет обозреватель, многие российские дипломаты убеждены в том, что Индия по-прежнему остается очень важным для России партнером.

Они уже не раз выдвигали идею создания стратегической оси Москва - Дели - Пекин, которая стала бы альтернативой глобальному доминированию Соединенных Штатов.

Однако на деле эта инициатива так до сих пор и не нашла практической реализации, в частности, потому, что и Россия, и Индия с большой обеспокоенностью наблюдают за превращением Китая в экономическую и военную сверхдержаву.

И все же, по словам "источника в Кремле", на которого ссылается РИА "Новости", Россия и Индия готовы развивать плодотворное взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества, а также в формате Россия - Индия - Китай. Источник напомнил, что первый саммит в этом формате состоялся прошлым летом в рамках встречи Большой восьмерки в Санкт-Петербурге.

25 янв 2007, 10:01




Путин в Индии: энергия, оборона и "треугольник"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.