Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Большой бизнес указывает Бушу на проблему климата

Большой бизнес указывает Бушу на проблему климата

23 янв 2007, 13:59
Большой бизнес указывает Бушу на проблему климата Руководители нескольких крупнейших американских компаний призвали президента Джорджа Буша не откладывать принятие мер, направленных на решение проблемы глобального потепления.

Боссы девяти корпораций убеждены в том, что президенту следует поддержать обязательный лимит на выброс в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект.

Этот вопрос будет одной из тем, которые Буш поднимет во вторник в своем традиционном ежегодном послании конгрессу "О положении страны", однако, по словам представителей Белого дома, обязательных для исполнения норм по выбросам президент вводить не намерен.

В прошлом Джордж Буш не раз говорил о том, что эта идея неприемлема; в 2001 году Соединенные Штаты отозвали свою подпись из-под Киотского протокола.

"Время действовать"
"Мы можем и должны принять незамедлительные меры по выработке скоординированного, всеобъемлющего, основанного на рыночных принципах подхода к защите климата", - говорится в открытом письме к президенту, подписанном рядом крупных бизнесменов.

Эти люди сформировали организацию "Американское партнерство климатического действия" (USCAP), при помощи которой намерены добиваться введения жестких лимитов на выбросы парниковых газов с тем, чтобы к 2050 году сократить их объемы более чем на 60%.
"Пришло время, когда политические лидеры страны объединяют свои усилия и начнут действовать", - заявил в понедельник на пресс-конференции в Вашингтоне Джим Роджерс, исполнительный директор компании Duke Energy и член USCAP.

В числе партнеров Роджерса в этой организации - генеральные директора корпораций Alcoa, BP America, DuPont, Caterpillar, General Electric, Lehman Brothers, FPL Group и PG and E.

Давление на Белый дом со стороны большого бизнеса, по словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне Джастина Уэбба, происходит от желания корпораций прояснить ситуацию с тем, чтобы более обоснованно строить свою долгосрочную экономическую политику. Дело в том, что на сегодняшний день некоторые американские штаты уже ввели лимиты на выбросы парниковых газов, и эти ограничения от штата к штату разнятся.

Вашингтон при этом говорит, что президент намерен сделать важное заявление, касающееся эффективного пользования энергоносителями и парниковых газов. Однако пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу подчеркивает: "Обязательные всеобъемлющие лимиты на выбросы углерода" не входят в число мер, рассматриваемых Джорджем Бушем.

Президент считает, добавил Сноу, что бизнес сам должен более активно создавать новые энергосберегающие технологии и именно таким образом решать проблему климатических перемен.

23 янв 2007, 13:59




Большой бизнес указывает Бушу на проблему климата


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.