Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Войну форматов DVD оплатят потребители

Войну форматов DVD оплатят потребители

08 янв 2006, 00:00
Голливуд, шоу-бизнес и производители бытовой электроники в этом году примут самое активное участие в очередной войне мультимедийных стандартов между двумя параллельными решениями компакт-дисков повышенной емкости. Это не просто

Новый формат DVD-дисков Blu-Ray теряет сторонников

технологический спор – его решение на многие годы распределит течение многомиллиардных прибылей от продажей мультимедиа-продукции.

Напомним, противостояние развернулось между стандартом Blu-Ray, который продвигает Sony, и HD-DVD, поддерживаемый Hitachi. Технические параметры этих дисков похожи. На диск Blu-Ray можно записать до 27 Гб информации, что соответствует примерно двум часам видео высокого разрешения и свыше 13 часов видео безупречного телевизионного качества. Диск HD-DVD вмещает 30 Гб. Правда, уже сейчас испытываются прототипы на 50 Гб.

Зачем такая большая емкость, ведь ранее считалось, что обычного DVD с его вместимостью в 4,7 Гб вполне достаточно? Все дело в стремительном распространении телевидения нового поколения с высоким разрешением (High-definition television – HDTV), для стандартов которого емкости нынешних DVD-дисков отчаянно не хватает.

В настоящее время HDTV завоевали популярность в США. В этом году компания Sky, осуществляющая спутниковое телевещание, собирается запустить эту услугу в Великобритании.

Главное препятствие для перехода на цифровое телевидение – необходимость покупки принципиально новых телеприемников. Или, по крайней мере, адаптеров для просмотра HDTV на существующих телеприемниках, которые, в силу своих технических характеристик, не позволят насладиться и десятой частью преимуществ телевидения нового поколения.

С распространением телевизоров нового типа, дающих картинку более высокой четкости и разрешения, неизбежно будет расти спрос на мультимедиа-продукцию, использующую новые возможности – в частности, на порядок более высокое качество "картинки". И здесь на сцену выйдут новые накопители информации.
Правда.Ру

08 янв 2006, 00:00




Войну форматов DVD оплатят потребители


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.