Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Из жизни » Американский студент выслеживает нацистских преступников

Американский студент выслеживает нацистских преступников

18 янв 2007, 10:59
altПередовые методы на основе компьютерных технологий, использованные студентом юридического факультета Гарварда, вдохнули новую жизнь в процесс «охоты» за нацистскими военными преступниками.
Как сообщает корреспондент «Нового Региона», 24-летний Уильям Чарльз Грей из Манстера, штат Индиана, с детства мечтал работать в Центре Симона Визенталя, который на протяжении десятилетий занимался поиском нацистских преступников.

Однако он и представить себе не мог, что его ждет такой успех: всего за месяц, пишет израильская газета The Jerusalem Post, применив систему поиска по юридическим базам данных, юный сыщик обнаружил четверых военных преступников, розыск которых ведется уже 60 лет.

Грей ассистирует профессору Алану Дершовицу в Гарварде и параллельно на протяжении двух месяцев работает на добровольных началах в Центре Визенталя в Иерусалиме.

По словам самого начинающего детектива, до его рационализаторского предложения охота за нацистами велась с помощью «старого доброго способа расследования: поступали наводки, и мы изучали старые документы на разных языках».

Самой тяжелой была работа с тысячами карточек, которые директор центра, доктор Эфраим Зурофф, собирал в каталог на протяжении многих лет.

«Все было только на бумаге», – свидетельствует Грей. В первый день работы Грею вручили имя и попросили самому разузнать что-нибудь.

«Я определил местонахождения подозреваемого в течение часа», – добавил он.

Студент-юрист не только установил местонахождение дома подозреваемого, но и нашел информацию о том, сколько преступник заплатил за него, где жил раньше и как зовут его детей.

Вместо старой системы Грей воспользовался методами поиска, которые изучил на юридическом факультете. Он использовал несложные программы работы с базами данных, такие как LexisNexis, Westlaw и New Detective, которые есть в распоряжении у юристов.

Проштудировав данные о голосовании на выборах, документы о приобретении земли, профессиональные лицензии, сведения о продаже недвижимости и смертности, Грей получил искомое.

«Доктор Зурофф был поражен тем, как это работает, и в то же время напуган массивом информации, которую мы смогли найти, неважно – хорошей или плохой», – рассказывает Грей.

Четверых подозреваемых нацистов студент обнаружил проживающими в Америке.

«Еще одного я нашел среди данных о регистрации смерти. И я расстроен тем, что он избежит правосудия», – свидетельствует дотошный студент. К сожалению, издание не приводит имена обвиняемых.

У Грея к нацистам свои счеты, несмотря на молодость. «Я – мальчик из маленького городка, знаю об опасностях антисемитизма из первых рук, и знаю, куда это ведет», – говорит студент о своем детстве, прошедшем на американском Среднем Западе.

В отношении нацистов молодой человек заметил: «так много людей близки к тому, чтобы избежать правосудия, что стоит добраться хотя бы до одного, прежде чем это сделает Господь. Однако это требует усилий».

Определение местонахождения подозреваемого – это лишь первый шаг. Когда его находят, например, в Америке, центр собирает свидетельства и направляет их в управление специальных расследований министерства юстиции США, где проводится надлежащее дознание, и в случае положительного ответа подозреваемый экстрадируется.

Несколько лет назад началась операция «Последний шанс», призванная найти нацистских военных преступников раньше того времени, когда они благополучно отправятся на тот свет естественным путем.

Грей надеется, что современные методы, подобные тем, которые использовал он сам, позволят найти многих из тех, чьи имена опубликованы на сайте Центра Визенталя.

По информации французской газеты Le Figaro, в настоящее время в живых остаются не более пяти нацистских преступников. В свете этого молодой человек с юридическим образованием имеет все шансы поставить точку в истории Холокоста и борьбы с его прямыми последствиями.

18 янв 2007, 10:59




Американский студент выслеживает нацистских преступников


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.