Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Религия » В Крещенский сочельник патриарх Алексий II совершит освящение воды

В Крещенский сочельник патриарх Алексий II совершит освящение воды

18 янв 2007, 09:58
В Крещенский сочельник патриарх Алексий II совершит освящение водыВ полдень накануне праздника Крещения Господня (или Богоявления) патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит чин Великого освящения воды в Храме Христа Спасителя.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской патриархии, в этот же день в 17.00 мск предстоятель Русской православной церкви возглавит всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе.

В сочельник и в день самого праздника Крещения - только два раза в году - во всех православных церквах традиционно совершается Великое освящение воды. На Крещение после богослужения священнослужители многих храмов освящают и близлежащие источники - озера, реки, пруды.

Христиане верят, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. Ежегодно в Крещенский сочельник у храмов выстраиваются длинные очереди верующих, которые приходят запастись крещенской водой на целый год. Ее пьют понемногу, утром натощак. Ею освящают дома и рабочие помещения, чтобы призвать благодать Божью в помощь людям.

"Важнейшим является не физический факт потребления воды, а отношение верующего, выражающееся в совместной молитве, в усердии к посещению храма в этот день, даже в стоянии в очереди за водою. Это усилие Бог принимает как жертву и за это усилие вознаграждает сторицей", - сказал РИА Новости секретарь Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Михаил Дудко.

Отвечая на вопрос, можно ли, следуя народным поверьям, считать в Крещение святой любую воду, Дудко отметил, что для этого "есть некоторые основания". "Во время освящения воды говорится: "Днесь вот освящается естество", то есть сама водная стихия", - пояснил священник. Однако он призвал верующих в праздник по возможности посетить храм.

Традиция купания на Крещение установилась на Руси с принятием христианства. Верующих не останавливали даже суровые морозы. В Крещенский сочельник из многих храмов священник и прихожане отправлялись на водоем, где заранее прорубался лед, обычно в форме креста.

В этом году желающим искупаться в центральной части России бороться со льдом, видимо, не придется. После того, как священник совершит чин освящения воды (чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста), желающие троекратно погружаются в воду с головой. При этом купающийся крестится и произносит: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!" Считается, что купание на Крещение также способствует исцелению от различных недугов.

Крещенским сочельником заканчиваются Рождественские святки - праздничные дни после Рождества Христова, когда православные не постятся по средам и пятницам. Сам же Крещенский сочельник является днем строгого поста, и название его происходит от слова "сочиво", обозначающего постное блюдо из пшеничного или рисового взвара с медом и фруктами.

18 янв 2007, 09:58




В Крещенский сочельник патриарх Алексий II совершит освящение воды


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.