Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Советник Путина увидел связь между убийствами Политковской и Литвиненко

Советник Путина увидел связь между убийствами Политковской и Литвиненко

18 янв 2007, 09:25
Советник Путина увидел связь между убийствами Политковской и ЛитвиненкоСоветник президента РФ Игорь Шувалов назвал историю с убийствами журналистки Анны Политковской и бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко "продуманной провокацией" против России. Об этом советник Владимира Путина объявил на состоявшейся в среду в Берлине российско-германской встрече по теме "Стратегическое партнерство между Россией и Германией: подытоживая российское председательство в "большой восьмерке" и в ожидании германского председательства".

"Мы воспринимаем убийство Политковской как провокацию. Президентом даны все указания по раскрытию данного преступления. Глупо связывать это убийство с руководством страны. Полоний - Литвиненко - Политковская - это все связано между собой. Есть сильные группировки, которые объединились друг с другом, чтобы постоянно вести наступление против курса президента и против него", - цитирует заявление Шувалова РИА Новости.

По словам Шувалова, эти убийства наименее выгодны России. С политической точки зрения это кроме ущерба ничего не приносит, а по-человечески, конечно, убитых жалко", - отметил советник президента.

Учавствовавший во встрече бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, комментируя данную тему, вступился за российские власти. "К сожалению, журналисты гибнут довольно часто, гибнут они и в других странах. Но почему-то никто не пытается в каждом из этих случаев обвинить правительство. Здесь же (в России - прим. Lenta.Ru), что бы ни происходило - это все Путин", - подчеркнул Шредер.

Говоря о деле Литвиненко, Шредер выразил недоумение поведением британских правоохранительных органов. "После смерти Литвиненко в Англии было начато следствие, и тут же представитель Скотланд-Ярда заявляет, что убийца известен и что для проведения следствия в Россию направляются британские сотрудники. Вообще-то для следственных действий в любой стране сначала требуется получить согласие этой страны", - отметил он. Вместе с тем Шредер выразил недоумение по поводу того, что еще до завершения следствия Скотланд-Ярд назвал виновного, "тогда как заранее никогда нельзя знать, кто же виновен".

Напомним, что журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Александр Литвиненко, бежавший в Великобританию в 2000 году, скончался в Лондоне 23 ноября прошлого года от отравления радиоактивным изотопом полоний-210.

Следует отметить, что в СМИ уже сообщалось о возможной связи убийств Политковской и Литвиненко. Известно, что они поддерживали дружеские отношения, и Литвиненко занимался собственным расследованием обстоятельств убийства Политковской. В день своего предполагаемого отравления от встречался в лондонском баре Itsu с итальянцем Марио Скарамеллой, который передал ему некий документ, где указывались имена убийц журналистки.

18 янв 2007, 09:25




Советник Путина увидел связь между убийствами Политковской и Литвиненко


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.