Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Березовский боится быть отравленным при беседе со следователями

Березовский боится быть отравленным при беседе со следователями

17 янв 2007, 09:37
Березовский боится быть отравленным при беседе со следователямиПроживающий в Великобритании беглый предприниматель Борис Березовский боится быть отравленным во время беседы с российскими следователями, заявил адвокат Александр Гольдфарб.

"Он (Березовский) будет говорить (со следователями), если будет обеспечена безопасность - если британцы гарантируют, что не будет полония", - цитирует интернет-версия британского издания "Таймс"слова Гольдфарба.

Во вторник генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил о том, что российские следователи планируют допросить в Великобритании в рамках расследования "дела Литвиненко" ряд лиц, в том числе и Березовского.

"Мы намерены допросить его только по "делу Литвиненко", - уточнил Чайка.

В России Березовскому предъявлен ряд обвинений, не связанных с "делом Литвиненко".

Ранее бригада британских следователей посетила Россию в рамках расследования дела об убийстве экс-офицера ФСБ.

В минувшее воскресенье британская газета "Санди Телеграф" сообщила о том, что к свидетелям по делу Литвиненко будет приставлена вооруженная охрана - спецподразделение, охраняющее премьер-министра и членов правительства Великобритании.

Как сообщается, эта мера безопасности необходима, "чтобы оградить свидетелей от возможной угрозы их жизни со стороны российских следователей".

Представители российских правоохранительных органов планируют допросить около 100 свидетелей по делу Литвиненко в Великобритании. Ряд из них, в том числе Борис Березовский, "боятся быть похищенными или даже убитыми российскими "карательными отрядами", работающими под прикрытием следствия", отмечало издание.

"Каждому свидетелю, которому может угрожать опасность, будет обеспечен должный уровень защиты", - сказал газете старший инспектор отдела безопасности, имя которого не называется. По его словам, российским следователям "будет предоставлена полная свобода передвижений и допроса", если это не будет угрожать жизни и здоровью свидетелей.

Александр Литвиненко - бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полоний-210, которые затем также были найдены в местах, которые посещал Литвиненко, в частности, в ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона, а также в его доме в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы.

Дело о смерти Литвиненко расследуют антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда и Генпрокуратура РФ.

17 янв 2007, 09:37




Березовский боится быть отравленным при беседе со следователями


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.