Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Пентагон не исключает размещения оружия в космосе

Пентагон не исключает размещения оружия в космосе

09 фев 2006, 00:00
Одной из главных задач вооруженных сил США в ближайшие десять лет будет обеспечение защиты американских военных и коммерческих спутников, сообщает Reuters.

Однако это, по словам командующего космической дивизией Стратегического командования США полковника авиации Энтони Руссо, не означает, что Америка собирается размещать вооружения в космосе или разрабатывать космическое оружие.

Полковник, правда, отметил, что доктрина обороны космической группировки Пентагона, которая разрабатывается в настоящее время, не исключает возможности размещения вооружений в космосе.

По словам представителя Пентагона, военное ведомство, согласно доктрине, должно будет "принять все необходимые меры", чтобы обеспечить безопасность спутниковой группировки.

"Все необходимые меры", это достаточно емкий термин. Он не исключает того, что в космосе будет размещено оружие, но в то же время он и не означает, что его необходимо срочно разрабатывать", - сказал Руссо.

Полковник добавил, что в настоящее время в США не разрабатывается вооружений, которые специально предназначаются для войны в космосе.

Впервые о существовании доктрины космической обороны США в прессе заговорили в мае 2005 года.

Напомним, 18 мая американская газета New York Times опубликовала материал, в котором утверждалось, что Джордж Буш готовится подписать важную директиву, которая позволит США размещать вооружения в космосе. Вашингтон долгое время отказывался комментировать эту информацию.

Между тем слухи существовании такого документа вызвали достаточно острую реакцию международного сообщества. Так Россия, к примеру, заявила, что "адекватно отреагирует" на размещение вооружений в космосе.

Некоторые общественные организации в США также выступили против размещения вооружений в космосе. Так, по мнению "Союза обеспокоенных ученых", это может спровоцировать чрезвычайно дорогостоящую гонку вооружений.

Между тем, США пока не объявляли однозначно о размещении вооружений в космосе. Пока что речь идет лишь о пересмотре прежней доктрины, разработанной в 1996 году и создании на ее базе новой. www.Lenta.ru

09 фев 2006, 00:00




Пентагон не исключает размещения оружия в космосе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.