Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Умер молодой ученый и журналист иеродиакон Пантелеимон (Шустов)

Умер молодой ученый и журналист иеродиакон Пантелеимон (Шустов)

15 янв 2007, 20:37
Умер молодой ученый и журналист иеродиакон Пантелеимон (Шустов)Скончавшийся в Греции иеродиакон Пантелеимон (Шустов) будет похоронен на родине. Иеродиакон Пантелеимон скоропостижно скончался накануне в греческой столице, куда приехал учиться на богословском факультете Афинского университета.

"В Московской Патриархии было принято решение о возвращении тела на родину", - сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства России в Греции Виктор Колупаев.

"Со своей стороны, консульство принимает все необходимые меры, чтобы помочь", - добавил он.

Иеродиакон Пантелеимон (Шустов) жил в монастыре с 14 лет, в 18 лет принял монашеский постриг, а годом позже был рукоположен во диакона. Окончил Владимирскую и Московскую духовные семинарии. Был студентом Московской духовной академии, редактировал православный журнал "Встреча". В конце ноября 2006 года приехал в Афины, чтобы учиться на богословском факультете университета. В момент скоропостижной кончины ему было 28 лет.

Преподаватели, соученики и друзья отца Пантелеимона, с которыми удалось побеседовать РИА Новости, говорят о нем как о человеке глубоко образованном, отзывчивом и всегда готовом помочь.

"Его знали как человека образованного, который постоянно совершенствовался. Я был старше его по курсу, но для меня всегда была загадкой глубина его интересов. И мне было радостно с ним служить", - сказал корреспонденту РИА Новости один из соучеников покойного диакон Георгий (Кириндас).

"Отец Пантелеимон ехал в Грецию, чтобы заниматься исторической литургикой, изучать греческие рукописи. Я всегда мог положиться на него, как на самого себя, и мне очень его не хватает", - рассказал Петр Королев, главный редактор православного журнала "Встреча" Московской духовной академии.

15 янв 2007, 20:37




Умер молодой ученый и журналист иеродиакон Пантелеимон (Шустов)


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.