Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » В Москве под залпы салюта похоронили белогвардейского генерала Каппеля

В Москве под залпы салюта похоронили белогвардейского генерала Каппеля

13 янв 2007, 15:29
В Москве под залпы салюта похоронили белогвардейского генерала КаппеляБелогвардейский генерал Владимир Каппель похоронен на кладбище Донского монастыря между могилами легендарного генерала Деникина и философа Ивана Ильина.

На всем протяжении извилистой дороги от главного собора монастыря к месту последнего упокоения генерала был выставлен почетный караул. Гроб с телом Каппеля несли под звуки военного траурного марша.

У могилы епископ Егорьевский Марк совершил под открытым небом литию (краткое заупокойное богослужение).

Когда гроб опустили в могилу, раздались залпы воинского салюта. На могиле водрузили простой деревянный крест.

В торжественной церемонии перезахоронения белого генерала приняли участие около тысячи человек. В их числе - представители государственной власти, военачальники, члены военно-исторических и национально-патриотических объединений в мундирах различных полков белого движения.

Владимир Оскарович Каппель (1883-1920) происходил из дворян Ковенской губернии. Окончил Николаевское кавалерийское училище и Академию Генштаба, участвовал в первой мировой войне 1914-1918 годов.

Во время гражданской войны командовал войсками Комуча - "Комитета членов Учредительного собрания", образованного в Самаре после захвата города белочехами. Они действовали в районе Сызрани, Симбирска и Казани. Затем Каппель командовал Волжским корпусом армии Колчака, который в мае-июне 1919 был разбит Красной Армией.

В декабре 1919 был назначен Колчаком главнокомандующим Восточным фронтом. Каппель погиб при отступлении белогвардейцев от Иркутска в январе 1920 года. Остатки колчаковских войск в Забайкалье и на Дальнем Востоке называли себя "каппелевцами".

Поиски тела легендарного генерала были начаты по инициативе общественной организации "Белые воины" и успешно завершились в декабре минувшего года у стен заброшенного Иверского храма в Харбине.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами отметил, что останки Каппеля сохранились "практически нетленными". "Его можно даже узнать", - считает Смирнов.

Он не исключает также возможности канонизации белого генерала в будущем - "если у могилы Каппеля будут происходить чудеса". Вместе с тем в истории роль Каппеля оценивается неоднозначно.

13 янв 2007, 15:29




В Москве под залпы салюта похоронили белогвардейского генерала Каппеля


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.