Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Польша хочет наказать бывших агентов

Польша хочет наказать бывших агентов

12 янв 2007, 10:50
Польша хочет наказать бывших агентов Правительство Польши намерено в ближайшем будущем предложить сейму законопроект, направленный против бывших сотрудников спецслужб, которые действовали в стране во времена коммунистического правления.

По плану польского кабинета, сотрудники польской тайной полиции, занимавшейся политическим сыском, не смогут занимать должности в государственных организациях, они также частично потеряют право на льготы и пенсии. При этом польская тайная полиция коммунистических времен должна быть объявлена преступной организацией.

В течение долгого времени польские лидеры предпочитали не предпринимать решительных шагов против бывших коммунистов, чтобы не разжигать противостояние в обществе.

Но нынешний президент Польши Лех Качиньский и его брат-близнец Ярослав Качиньский, премьер-министр страны, считают искоренение коммунистического наследия одной из самых важных задач своего правительства.

До нынешнего момента они в основном действовали против осведомителей, то есть тех, кто был уличен в тайном содействии коммунистическим спецслужбам.

Скандал вокруг архиепископа

Многие жители Польши в связи с этим выражали недовольство, что ненаказанными остаются бывшие офицеры тайной полиции, которые зачастую склоняли людей к сотрудничеству путем угроз и шантажа.

По словам Ярослава Качиньского, шансы на принятие нового закона увеличились после скандала с неудавшимся назначением Станислава Велгуса на должность архиепископа Варшавского.

Священник был вынужден подать в отставку после того, как выяснилось, что в коммунистические годы он сотрудничал с тайной полицией.

Польские политики приветствовали намерение официальной Варшавы окончательно покончить с коммунистическим прошлым, однако некоторые выразили опасение, что введение новых мер может привести к нарушению демократических стандартов и прав человека.

При этом члены оппозиции заявили, что правящая партия Право и справедливость пытается спрятать за борьбой против агентов коммунистических спецслужб свои неудачи в управлении страной.

12 янв 2007, 10:50




Польша хочет наказать бывших агентов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.