Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » На значительную часть Европы обрушился ураганный ветер

На значительную часть Европы обрушился ураганный ветер

12 янв 2007, 09:01
altНа значительную часть Европы и европейскую часть России обрушилась воздушная стихия. Сильный ураган в Германии вызвал разрушения и сбои в работе транспорта. Сильный штормовой ветер и ливневые дожди в Великобритании вызвали многочисленные обрывы линий электропередач.
Ураган бушует в Латвии. Этой ночью скорость ветра в Видземе и Латгале достигнет от 25 до 27 км в час. Как сообщает радиостанция SWH, в Риге сломано много деревьев, которые валяются на тротуарах. Уровень воды в городском канале поднялся примерно на метр и затопил скамейки. Вышла из берегов Даугава.

Сильный ветер, ставший причиной шторма в Калининградской области в канун Нового года, а затем обрушившийся на Новгородскую и Ленинградскую области, вновь вернулся на Балтику: движение судов здесь вновь закрыто по метеоусловиям. Напомним, из-за усиления ветра калининградский морской канал, соединяющий Балтику с рыбным и торговым портами Калининградской области, уже закрывался в канун Нового года - 31 декабря. Тогда ураган привел к обрыву ЛЭП в поселках Калининградской области, а также выходу из строя более чем 50 электроподстанций.

10 января в Новгородской области порывы шквалистого ветра повредили пять воздушных линий электропередачи. Полностью были отключены три электролинии в Валдайском и Старорусском районах. Кроме того, были обесточены 78 трансформаторных подстанций, передает АНН News

В этот же день в Петербурге произошло 302-е за всю историю города наводнение. В результате порывов штормового ветра пострадали десять человек, также были зафиксированы случаи падения деревьев. В результате шторма 10 января произошел обрыв линий электропередач в 118 населенных пунктах Ленинградской области.

В Москве вечером 11 января объявлено штормовое предупреждение: шквальный ветер срывает рекламные щиты, дорожные знаки, роняет деревья, обрывает провода линий электропередачи. С 19 часов четверга усилился до 10 метров в секунду. Скорость порывов ветра достигает 15-17 метров в секунду.

В проливе Ла-Манш отменено паромное сообщение между Англией и Францией. В английских графствах Суррей и Гэмпшир нарушено регулярное движение поездов из-за поваленных на железнодорожное полотно деревьев. ЧП в Северном море, где сейчас бушует сильный шторм: в сторону газовой платформы дрейфует судно водоизмещением в 3000 тонн. Как сообщили агентству Рейтер британские спасатели, есть угроза столкновения судна и платформы. Кроме того, у берегов Ирландии терпит бедствие рыболовецкое судно Honeydew 2, в ночь на четверг там потерпел крушение рыболовецкий траулер Pere Charles.

Как сообщил представитель Германской метеорологической службы, в ряде мест страны скорость ветра достигала 180 км в час. Информация об ущербе, нанесенном стихией, поступает по меньшей мере из пяти федеральных земель. Шквальный ветер срывал с крыш зданий черепицу, которой были выбиты окна жилых домов, витрины магазинов, повреждены стоявшие на улицах автомобили. Поваленные деревья заблокировали автодороги и железнодорожные магистрали, что вызывало серьезные сбои в работе транспорта.

На скоростных автомагистралях А-71 близ Ильменау и А-4 неподалеку от Готы (земля Тюрингия) порывами ветра в течение нескольких минут было опрокинуто около десятка грузовиков и автофургонов. На дорогах образовались многочисленные "пробки" протяженностью в десятки километров. В результате обрыва линий электропередач возникли сбои в электроснабжении ряда населенных пунктов, передает ИТАР-ТАСС.

На побережье земель Шлезвиг-Гольштейн и Нижняя Саксония было объявлено штормовое предупреждение. На острове Боркум зафиксирована скорость ветра в 178 км в час. Движение судов в этих районах было резко ограничено, а четыре паромные переправы между островами в Северном море и материком временно прекратили работу. По предварительным оценкам, ущерб от урагана составляет многие миллионы евро.

Штормовой ветер бушует и в Белоруссии. По последним, уточненным данным, от сильного ветра 11 января пострадало более 50 районов Беларуси. Наибольший ущерб нанесен Брестской и Минской областям. Всего повреждено около 30 жилых домов и свыше 100 сельхозпостроек. Без электричества осталось почти 700 населенных пунктов.

В различных районах Минска неоднократно отключалась электроэнергия, приостанавливалось движение общественного транспорта, пострадало несколько автомобилей, от падения ограждения в районе автовокзала "Центральный" черепно-мозговую травму получила женщина, как уже сообщали "Белорусские новости" со ссылкой на МЧС.

На 12 января штормовое предупреждение сохраняется. Ночью по Витебской и Могилевской областям, а днем на большей части территории ожидается усиление ветра порывами до 15-20 метров в секунду. По информации Республиканского гидрометеоцентра, в Горках (Могилевская область) порывы ветра сегодня достигали 29 м/с.

12 янв 2007, 09:01




На значительную часть Европы обрушился ураганный ветер


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.