Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Спорт » Команда "КамАЗ-Мастер" раскрыла некоторые подробности аварии Чагина

Команда "КамАЗ-Мастер" раскрыла некоторые подробности аварии Чагина

11 янв 2007, 09:16
Команда "КамАЗ-Мастер" раскрыла некоторые подробности аварии ЧагинаКоманда "КамАЗ-Мастер" раскрыла некоторые подробности аварии Владимира Чагина на пятом этапе ралли-марафона "Дакар-2007", из-за которой экипаж пятикратного победителя этой легендарной гонки вынужден был прекратить борьбу.

Как сообщает пресс-служба команды, сначала на КамАЗе Владимира Чагина, Семена Якубова и Сергея Савостина вышла из строя система подачи топлива, на ремонт которой ушло более 20-и минут. Затем российский экипаж бросился наверстывать упущенное время, но на скорости свыше 100 километров в час российский грузовик в облаке пыли налетел на кучу камней высотой около трех метров. Многотонную машину подбросило, она перевернулась несколько раз и упала на левый бок.

По словам Чагина, он на время потерял сознание и не помнит первые минуты после аварии. Как рассказал штурман экипажа и руководитель камской команды Семен Якубов, на колеса их КамАЗ поставил один из главных соперников российских спортсменов, голландец Ханс Бекс, выступающий на грузовике ДАФ.

Затем к месту аварии подъехали российские участники, выступающие в зачете внедорожников. Они помогли разблокировать кабину и вытащить Чагина и механика экипажа Сергея Савостина. Якубов, который получил травму руки еще в предыдущий день, на этот раз остался невредим.

Медицинский вертолет эвакуировал Савостина и Чагина на бивуак в Тан-Тане. Предварительный осмотр показал, что Чагин отделался ссадинами и ушибами. Вероятно также, что у него легкое сотрясение мозга. Что касается Савостина, то у него ушиб позвоночника средней тяжести, и для установления точного диагноза французские врачи решили эвакуировать его в Лас-Пальмос (Испания). На пути туда его будет сопровождать Чагин.

В настоящий момент менеджер команды "КамАЗ-Мастер" Фирдаус Кабиров организует эвакуацию разбитого автомобиля, который будет доставлен в Касабланку (Марокко). Дальнейшую гонку наша команда будет продолжать с двумя экипажами. Бремя лидерства принимает на себя экипаж Ильгизара Мардеева, Айдара Беляева и Эдуарда Николаева, который в среду показал третье время и на этой же позиции идет в общем зачете, уступая новому лидеру гонки голландцу Хансу Стейси полтора часа, а идущему вторым Жерарду де Рою - один час.
К сожалению, экипаж Сергея Решетникова, Андрея Мокеева и Эдуарда Куприянова, выполняющий на этом "Дакаре" роль быстрой технички, дважды на этом этапе помогая Чагину, потерял более полутора часов и финишировал на спецучастке лишь 43-м. В общем зачете их КамАЗ опустился на девятую строчку. Теперь они проигрывают лидеру почти три часа.

Однако впереди еще большая часть дистанции, в том числе пустыня Мавритании, где зачастую решается судьба гонки.

11 янв 2007, 09:16




Команда "КамАЗ-Мастер" раскрыла некоторые подробности аварии Чагина


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.