Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Преступность » Страсбургский суд вступится за честь жительницы Нижнего Новгорода

Страсбургский суд вступится за честь жительницы Нижнего Новгорода

10 янв 2007, 22:27
Страсбургский суд вступится за честь жительницы Нижнего НовгородаЕвропейский суд по правам человека в Страсбурге рассмотрит жалобу жительницы Нижнего Новгорода Елены Лисиной на групповое изнасилование и пытки в милиции. Об этом ИА REGNUM сообщили в нижегородской региональной общественной организации "Комитет против пыток" (КПП), специалисты которого оказывают юридическую поддержку Елене Лисиной.

Юристы КПП надеются, что жалоба Лисиной будет рассмотрена Европейским судом уже в 2007 году.

Инцидент произошел семь лет тому назад. 25 ноября 1999 года Лисина была приглашена в районное управление внутренних дел Нижнего Новгорода для дачи показаний в качестве свидетеля по делу об убийстве, где в качестве обвиняемого проходил ее приятель. Чтобы выбить из девушки нужные показания, несколько сотрудников прокуратуры и офицер МВД истязали Лисину в течение целого дня - били в живот, надевали на голову противогаз и перекрывали доступ воздуха, пытали электротоком, насиловали - и отпустили домой только поздно вечером.

После подачи потерпевшей соответствующего заявления, в отношении принимавших участие в избиении и изнасиловании Лисиной сотрудников правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело, которое 5 июля 2000 года было направлено в Нижегородский районный суд. Однако 16 августа 2000 года суд возвратил дело для проведения дополнительного расследования, а в январе 2001 года дело было прекращено прокуратурой Нижегородской области "за недоказанностью вины обвиняемых".

В течение прошедших лет уголовное дело прекращалось и возобновлялось с подачи правозащитников девять раз. В последний раз оно было возобновлено в сентябре 2005 года. В настоящее время прокуратура направила материалы дела в суд, который должен вынести решение о возможности предъявления обвинения бывшим сотрудникам прокуратуры, которые вскоре после инцидента уволились из правоохранительных органов и пополнили адвокатские ряды.

Сотрудники КПП провели общественное расследование и пришли к выводу, что в отношении Лисиной было совершено преступление и нарушена статья 3 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека - "запрет пыток и жестокого обращения". После окончания общественного расследования КПП направил жалобу в Европейский суд по правам человека. Жалоба была зарегистрирована 15 января 2002 года, а 15 мая 2005 года Европейский Суд направил Российской Федерации извещение о том, что жалоба Лисиной принята к производству судом с целью решения вопроса о её приемлемости.



10 янв 2007, 22:27




Страсбургский суд вступится за честь жительницы Нижнего Новгорода


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.