Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Индия вышла в космос: первая ракета со спутниками успешно запущена

Индия вышла в космос: первая ракета со спутниками успешно запущена

10 янв 2007, 15:10
Индия вышла в космос: первая ракета со спутниками успешно запущенаИндия запустила в космос свою первую ракету. Как сообщает Индийская организация исследования космоса, это исследовательская миссия, согласно которой усовершенствованная ракета-носитель Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV-C7) стартовала в среду утром с космодрома в Шрихарикоте (штат Андхра Прадеш) и вывела на орбиту четыре спутника.
Как сообщает AFP, длина индийской бело-красной ракеты - 44 метра. Запуск прошёл в штатном режиме, никаких сбоев не случилось. Кроме двух индийских спутников, на орбиту вместе с ракетой отправились также индонезийский спутник Lapan-TubSat и аргентинский Nano-Sat.

Исследовательский модуль будет работать на орбите одиннадцать дней, а затем вернется на Землю, передает ИТАР-ТАСС. Основная задача индийских космических аппаратов - дистанционное зондирование Земли. На индонезийском спутнике, который весит 56 килограммов, установлены две камеры. С помощью них можно получать космические снимки разрешением 5 и 200 метров. Аргентинский экспериментальный наноспутник весит всего шесть килограммов. Он создан для апробирования разных технологических решений, которые в дальнейшем будут использоваться в более сложных космических миссиях.

В полете также будут проводиться эксперименты по микрогравитации. Индийские специалисты также рассчитывают отработать с помощью модуля технологии навигации и дистанционного управления космическим аппаратом как во время его работы на орбите, так и на всех этапах возвращения: вхождение в плотные слои атмосферы, торможение и приводнение в Бенгальском заливе.

Кроме того, индийские ученые впервые в реальных условиях испытают систему термодинамической защиты, которая должна обеспечить безопасный полет на гиперзвуковых скоростях. При этом Индия делает ставку не только на создание возвращаемой капсулы, а на разработку проекта многоразового космического корабля.

На 12 день миссии по команде из центра управления Индийской организации исследования космоса будет возвращен на Землю.

ИТАР-ТАСС пишет, что этим стартом Индия подтвердила свою возможность осуществлять международные коммерческие запуски. Напомним, страна уже заявляла и о более амбициозных планах в сфере космических полетов. Планируется, что первый космонавт (или "гаганавт" от индийского gagan - "небо") совершит полет уже в 2014 году, а экспедиция на Луну состоится до 2020 года.

10 янв 2007, 15:10




Индия вышла в космос: первая ракета со спутниками успешно запущена


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.