Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Ушел из жизни российский актер Вадим Захарченко

Ушел из жизни российский актер Вадим Захарченко

Ушел из жизни российский актер Вадим ЗахарченкоЗамечательный актер, заслуженный артист России, король эпизода Вадим Захарченко скончался в Москве. Как передает «Новый Регион» со ссылкой на Утро.ру, это произошло еще 2 января, но стало известно лишь накануне.
Зрители хорошо помнят его по фильмам «Тихий Дон», «Пропавшая экспедиция», «Ошибка резидента», «Русский бизнес» и другим. Всего на его счету – более 150 ролей в кино.
Вадим Захарченко родился в 1929 году в Новосибирске, учился в Одесском мореходном училище, ходил в море. Встреча во время одного из рейсов с великим Николаем Черкасовым перевернула всю его жизнь. Знаменитый артист увидел, как матрос Захарченко отбивает чечетку, и посоветовал: «Иди в театральный!" Вадим обрадовался, ведь это была его мечта. Поговорив с Черкасовым, он твердо решил ехать в Москву.

К своему собственному удивлению, Вадим Захарченко поступил во ВГИК с первого раза. Он попал в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

Курс был очень хорошим, достаточно назвать только два имени – Николай Рыбников и Алла Ларионова. Первый стал другом Вадима на всю жизнь, вторая – любимой женщиной.

В последнем интервью Захарченко рассказал об этом странном романе. Николай любил Аллу, Алла – Вадима, а Вадим разрывался между дружбой и любовью. В итоге победила мужская дружба.

Захарченко мог и подраться, и резануть в глаза правду-матку, и закрутить роман с красавицей-партнершей. Он любил жизнь и наслаждался ей в полную силу. Также страстно актер отдавался и кинематографу. Он снимался без перерывов, иногда выходило по пять-шесть фильмов в год с его участием.

Вот лишь некоторые: «Школа мужества» (Федька), «Сорок первый» (Кучковский), «Вий» (Халява), «Судьба резидента» (Круг), «Печки-лавочки» (интеллигент), «Баламут» (Киреев), «Золотая речка» (Харитон), «Недопесок Наполеон III» (директор школы), «Убийство на Ждановской» (Андропов), «Стрелец неприкаянный» (начальник милиции).

Одна из лучших ролей – ректор Варичев в телесериале «Белые одежды».

Вадим Захарченко почти не играл главных ролей. Он вошел в историю как блистательный эпизодник, характерный актер второго плана. С одинаковым успехом играл бандитов и интеллигентов, убийц и врачей, занудливых соседей и веселых попутчиков.

В любом образе он был органичен и естественен. От работы не отказывался, потому иногда мелькал в совершенно проходных эпизодах. Пока однажды не решил: все, хватит.

Его последней ролью стал чудаковатый агент Василий в американской комедии «Сокровища моей семьи» (1994). Этот персонаж следил за главными героями, без конца куда-то проваливался, падал, бегал.

Последние 10 лет Вадим Захарченко не снимался.
09 янв 2007, 14:05
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.