Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Белоруссия готова продолжать торговаться с Россией

Белоруссия готова продолжать торговаться с Россией

06 янв 2007, 12:50
Белоруссия готова продолжать торговаться с РоссиейВ пятницу правительство Белоруссии объявило, что готово отменить введенные пошлины на транзит российской нефти по территории республики, если Россия согласится на отмену вывозных таможенных пошлин на нефть для Белоруссии, передает агентство " Интерфакс".

Как говорится в комментарии белорусского правительства, размещенном на официальном сайте, "белорусская сторона готова вести конструктивный диалог по урегулированию вопросов поставок нефти в Белоруссию, вплоть до отмены введенных компенсирующих мер при устранении причин, их породивших".

Напомнив о решении правительства России "в одностороннем порядке без надлежащего уведомления" ввести с 1 января 2007 года вывозную таможенную пошлину на поставляемую в республику нефть, белорусское правительство обвинило Москву в нарушении "целого ряда как двух-, так и многосторонних соглашений".

"В этих условиях правительство Белоруссии вынуждено было принять меры по предотвращению нанесения экономического ущерба Белоруссии, возникновению дефицита важнейших топливно-энергетических ресурсов. Пошлина, которая была введена постановлением Совмина от 31 декабря 2006 года, представляет собой сбор за транспортировку нефти и не является таможенным платежом", - подчеркивается в комментарии.

Белорусские власти настаивают, что "введение данной пошлины основано на нормах законодательства Белоруссии в области внешнеторговой деятельности, унифицированного как с законодательством России, так и с принципами и нормами Всемирной торговой организации".

Между тем, в концерне "Белнефтехим" и Министерстве юстиции Белоруссии назвали некорректным вопрос агентства о возможной приостановке транзита российской нефти через территорию Белоруссии. "Мы уведомили российскую сторону о введении этого платежа и рассчитываем, что она будет исполнять это", - подчеркнули в "Белнефтехиме".

Напомним, Министерство экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) назвало введение Белоруссией пошлин на российскую нефть действием, противоречащим российско-белорусским торгово-экономическим соглашениям. Источник в российском правительстве отметил, что "попытка введения подобных норм задним числом - это полное пренебрежение цивилизованными правилами торговли, принятыми в мире".

В интервью радиостанции " Эхо Москвы" статс-секретарь, заместитель главы МЭРТ Андрей Шаронов подчеркнул, что Россия не готова согласиться на уплату таможенной пошлины за транзит нефти через территорию Белоруссии. "Этой пошлины в принципе не может быть: и в силу ее экономической природы, и в силу способа ее введения, и в силу двусторонних договоренностей", - указал он.

По словам Шаронова, в МИД РФ поступило письмо от премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского, в котором говорится о готовности направить в Москву белорусского представителя для переговоров. "10 января в Москву готов прилететь сам Сидорский", - добавил статс-секретарь.

О введении с 1 января 2007 года таможенной пошлины на нефть, "транспортируемую через территорию Белоруссии по нефтепроводам, которые находятся в собственности Белоруссии", Сидорский объявил 3 января. "Этот показатель таможенной пошлины расчетный, в январе он составит 45 долларов за 1 тонну нефти", - сообщил тогда белорусский премьер.



06 янв 2007, 12:50




Белоруссия готова продолжать торговаться с Россией


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.