Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Создана молекулярная кодовая панель

Создана молекулярная кодовая панель

02 янв 2007, 19:53
Создана молекулярная кодовая панельПроект новой кодовой панели, разработанной Абрахамом Шанцером (Abraham Shanzer) и его сотрудниками из Научного института Вайзманна (Weizmann Institute of Science), основан всего на одной молекуле. Для обработки кода этой молекуле требуется корректный пароль, определённые химические соединения, реагирующие в заданной последовательности, и ультрафиолетовое излучение.

Основа кодовой панели – созданная Шанцером с коллегами молекула FLIP. К ней присоединены две молекулы, которые в зависимости от внешних условий (веществ, с которыми происходит реакция, и действия ультрафиолета) могут светиться синим или зелёным цветом.

Фактически, в данном случае речь не о какой-то конкретной кодовой панели, которую можно "пощупать", а о механизме, принцип которого в дальнейшем можно применить на практике. Таким образом, молекула FLIP – это своего рода логический элемент, реагирующий на получаемые сигналы определённым свечением.

В этом проекте учёные предусмотрели три "кнопки", с помощью которых можно вводить данные: это молекула кислоты, молекула щёлочи и ультрафиолетовое излучение. Важно, что молекула FLIP может реагировать на два пароля, как это часто используется в современных технологиях (обычно один пароль – это просто пароль, а другой — это какое-нибудь дополнительное "секретное слово").

В зависимости от того, в какой последовательности FLIP реагирует с этими молекулами и подвергается облучению, формируются различные "ответы". К примеру, если "пароль" представляет собой последовательность воздействия щёлочи, а затем ультрафиолета, то молекула FLIP будет испускать синее свечение. Если же последовательность будет такой: кислота – щёлочь — ультрафиолет, то свечение будет зелёным. Любая другая комбинация не приводит ни к каким эффектам.

Эта разработка только показывает новый способ кодирования пароля. А в принципе, можно сделать молекулу, действующую аналогичным образом, но требующую ввода более сложных последовательностей веществ и освещения с разными характеристиками, то есть увеличить число "кнопок".

Сами разработчики полагают, что их логическое устройство в скором времени послужит основой для нового поколения систем защиты информации. Однако ни о каких конкретных вариантах реализации этого механизма пока не сообщается.

Вдобавок ко всему, учёные говорят, что эта разработка может также служить для определения наличия в организме человека каких-то веществ, в частности, применяющихся в качестве химического оружия.

02 янв 2007, 19:53




Создана молекулярная кодовая панель


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.