Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Сторонники Саддама обещают отомстить

Сторонники Саддама обещают отомстить

02 янв 2007, 12:33
Сторонники Саддама обещают отомстить Сотни сторонников бывшего президента Ирака Саддама Хусейна вышли на улицы нескольких иракских городов, чтобы выразить протест против его казни.

Многие участники демонстраций заявляли о решимости отомстить за повешение Саддама, которое они называли трусливым преступлением, организованным с подачи американских властителей.

После казни бывшего иракского лидера, состоявшейся 30 декабря, многие иракские шииты вышли на улицы, чтобы отпраздновать его смерть.

Нынешние демонстрации состоялись в суннитских районах Ирака, а также в некоторых других мусульманских странах.

В том числе несколько сотен человек провели акцию протеста в столице Иордании Аммане, где политическое убежище получили две старшие дочери Саддама. Одна из дочерей, Рагхад, обратилась к демонстрантам.

"Да благословит вас Аллах! Я благодарна вам за то, что вы почтили память мученика Саддама", - сказала она участникам акции протеста.
Митинги протеста против повешения бывшего иракского лидера также состоялись в Палестинской автономии и в индийской части Кашмира.

В Ираке демонстрации прошли в суннитском районе Багдада, в Самарре, а также в Тикрите - родном городе экс-президента. Их участники скандировали "Саддам - гордость нации!" и "Ради тебя, Саддам, мы пожертвуем душой и кровью".

Межконфессиональный раскол

На одном из плакатов было написано: "Мученик-отец двух мучеников вдохновляет наше сопротивление и стремление к победе". Оба сына Саддама Удай и Кусай были убиты во время войны с американскими войсками в 2003 году.

Корреспонденты Би-би-си передают, что демонстрации были не слишком многочисленными, однако они стали свидетельством глубокого раскола между иракскими суннитами и шиитами, который может стать причиной раскола страны.

Премьер-министр Ирака Нури Малики надеялся, что смерть Саддама Хусейна заставит многих его сторонников сложить оружие и присоединиться к процессу политического урегулирования, в котором сейчас доминируют иракские шииты.

Однако повешение бывшего лидера страны, судя по всему, наоборот усилило противоречия между представителями различных конфессий.
69-летний Саддам Хусейн был приговорен к смертной казни иракским судом 5 ноября за убийство 148 шиитов в городе Дуджаиль в 1980-х годах.

02 янв 2007, 12:33




Сторонники Саддама обещают отомстить


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.