Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Туркменская оппозиция выдвинула кандидата в президенты

Туркменская оппозиция выдвинула кандидата в президенты

26 дек 2006, 13:28
Туркменская оппозиция выдвинула кандидата в президентыТуркменская оппозиция выдвинула единым кандидатом в президенты Худайберды Оразова, сообщил РИА Новости представитель общественно-политического движения "Ватан" ("Родина").

Оразов - бывший вице-премьер, глава Центральногоо банка Туркмении, проживает в настоящее время в Швеции. Он является лидером "Ватана".

По словам представителя движения, Оразов - "истинный патриот и гражданин родины, профессионально подготовлен для исполнения высоких и ответственных обязанностей главы государства".

Решение о выдвижении Оразова кандидатом в президенты Туркменистана было принято республиканской партией Туркменистана и "Ватаном".

"Вся трудовая и общественная деятельность Оразова, его гражданская позиция и непримиримость с выстроенным авторитарным режимом в Туркменистане убедительно доказывают искренность его поступков и намерений по преобразованию Туркменистана в современное демократическое и экономически развитое государство", - говорится в совместном заявлении РПТ и "Ватана".

Накануне Оразов заявил на пресс-конференции в Киеве, что оппозиционный "Союз демократических сил Туркмении" (СДСТ) намерен добиваться установления демократии в стране любыми методами. "Если же те, кто находится сейчас у власти, не откликнутся на призыв мирового сообщества и не дадут возможности Туркменистану развиваться по демократическому пути, то, естественно, оппозиция активизирует свою работу, и мы добьемся свержения этого режима", - заявил он.

На вопрос, будет ли оппозиция организовывать революцию, Оразов ответил: "Можно сказать и так".

СДСТ в понедельник обратился к мировому сообществу с просьбой поддержать демократические процессы в Туркмении, в частности, проведение демократических президентских выборов.

Генпрокуратура Туркменистана обвиняет Оразова в том, что, "используя служебные полномочия, с целью хищения чужого имущества, путем растраты вверенных ему валютных средств, а 1996-97 годах он причинил государству ущерб на сумму свыше 56 миллионов долларов США, 12 миллионов немецких марок и 24,5 тысяч австрийских шиллингов". Оразов обвиняется также в незаконном пересечении государственной границы Туркменистана, совершенном 10 апреля 2002 года группой лиц ло предварительному сговору.

26 дек 2006, 13:28




Туркменская оппозиция выдвинула кандидата в президенты


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.