Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Южный федеральный университет: проект приобретает очертания

Южный федеральный университет: проект приобретает очертания

20 дек 2006, 11:34
 Увеличить картинкуВ последние месяцы тема функционирования создаваемого Южного федерального университета стала более чем актуальной. Она затронула всех, кто так или иначе связан со сферой образования. После критики первым вице-премьером Дмитрием Медведевым темпов организации ЮФУ проект, похоже, начал приобретать всё более четкие очертания.

К настоящему времени ЮФУ превратился из проекта в официальную структуру: 23 ноября было принято решение о создании Южного федерального университета в целях, как было сказано в официальном обращения премьера Михаила Фрадкова, "обеспечения эффективной государственной поддержки модернизации системы высшего профессионального образования".

В системе ЮФУ находятся четыре донских вуза: Ростовский государственный университет, Ростовская государственная академия архитектуры и искусства, Ростовский государственный педагогический университет, Таганрогский государственный радиотехнический университет. Назван ректор университета, им стал недавний руководитель ТРТУ Владислав Захаревич. В остальном реорганизация пока заметна только на уровне документов, однако известно, что нынешние студенты уже получат дипломы ЮФУ.

С получением дипломов нового образца, главным образом, связаны опасения студентов: прежние названия вузов - вполне узнаваемые марки, известные за пределами России - окажутся утраченными, новая же марка, ЮФУ, еще никак не позволяет судить о себе. Нерешенным остается и вопрос статуса материальных баз образовательных учреждений. В одном из интернет-форумов обсуждается даже судьба известного студенческого лагеря Ростовского государственного университета "Лиманчик". В то же время объединение в пределах национального университета означает увеличение финансирования, а значит, даёт возможность улучшения материальной, научной и учебной базы. Это было отмечено ректором Ростовского государственного университета Александром Белоконем.

Объединение, однако, не стало безусловным плюсом для всех научно-образовательных учреждений. Против вступления в ЮФУ выступили студенты и преподаватели Донского государственного технического университета. Еще на стадии проекта в структуру ЮФУ отказался войти Южный научный центр РАН.

Тем временем, актуальность создания национальных университетов (еще один создан в Сибирском округе на базе Краснодарского университета) подчеркивают многие специалисты в сфере образования. Научный руководитель Федерального института развития образования Евгений Сабуров в ходе интернет-конференции на базе "Дон-ТР" отметил, что у Южного федерального университета большое будущее. "Если это поможет кому-то встать на ноги, если это сможет подтянуть уровень некоторых вузов, то это очень хорошо. Нам необходимы университеты экстракласса, у нас их, к сожалению, слишком мало для такой большой страны", - отметил Сабуров.

Само же исполнение проекта оценивается по-разному. Так, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер назвал создание национального института в Ростове-на-Дону ошибкой. "Первоначально нацуниверситет планировали делать в Ставрополе, на базе Ставропольского университета. Это более правильно, потому что Ставрополь ближе к центру Южного округа. Да, формально Ростов - это центр округа, но очень важно было привлечь к работе образовательного центра республики, которые там находятся рядом", - заявил Гонтмахер на семинаре Клуба региональной журналистики в начале декабря.

Гонтмахер отметил также, что цель создания национальных университетов заключается в сближении образования и науки - на сегодняшний день разрыв очевиден. Задача создания нацуниверситета - не просто слияние, а объединение вузовской и научной баз, соответственно, приближение самой модели образования к западной.

Одной из причин выбора Ростова, а не Ставрополя в качестве города для национального университета, по словам Гонтмахера, изначально называлось отсутствие в Ставрополе достаточной научной базы и деятельность находящегося в Ростове Южного научного центра.

В этом свете знаковым выглядит отказ Южного научного центра войти в состав ЮФУ: дискредитируется сама идея устранения дистанции между наукой и образованием. Тем не менее, вузы, вошедшие в ЮФУ, на сегодняшний день обладают достаточным весом в науке, и деятельность национального университета в Ростове вполне может показать, что реструктуризация значительной части донских высших образовательных учреждений не стала формальным слиянием. В ближайшее время ректоры четырех объединенных вузов и ректор ЮФУ дадут пресс-конференцию, на которой будут определены перспективы новой структуры в системе образования.

20 дек 2006, 11:34




Южный федеральный университет: проект приобретает очертания


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.