Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Вашингтон тайно готовит подрыв режима Асада в Сирии - журнал "Тайм"

Вашингтон тайно готовит подрыв режима Асада в Сирии - журнал "Тайм"

20 дек 2006, 09:58
 Увеличить картинкуАдминистрация Джорджа Буша тайно готовит подрыв режима Башара Асада в Сирии, поддерживая "регулярные встречи" политических оппонентов Асада, собирающихся в Европе.

С таким утверждением выступил в среду журнал "Тайм", который ссылается на оказавшийся в его распоряжении двухстраничный внутренний документ администрации Джорджа Буша под грифом "секретно".

"Тайм" утверждает, что разработанный в Вашингтоне план предусматривает также "тайный мониторинг" подготовки к предстоящим в марте 2007 года сирийским парламентским выборам и предоставление предвыборных материалов через интернет для последующего тиражирования и распространения в Сирии, а также конфиденциальное выделение неназванной суммы денег по меньшей мере для одного сирийского политика, который намерен выставить свою кандидатуру на выборах.

Согласно секретному документу подготовка к выборам через проведение опросов общественного мнения и программу по "обучению избирателей" может начаться уже в начале 2007 года в случае, если документ, являющийся пока только проектом, будет одобрен.

"Некоторые критики в конгрессе и в администрации говорят, что такой план, целью которого является оказание влияния на зарубежное правительство, должен юридически считаться "тайной операцией", что по закону требует в этом случае, чтобы Белый дом поставил в известность комитеты по разведке на Капитолийском холме", пишет издание, отмечая, что среди американских законодателей не все согласятся с подобным "секретным использованием публично выделенных средств на продвижение демократии".

"Тайм" в этой связи напоминает, что программы "продвижения демократии" были особенно активизированы администрацией Буша и что "в прошлом США уже использовали поддержку "строительства демократии" для свержения недружественных диктаторов, включая Слободана Милошевича в Сербии и Владимира Кучму на Украине".

"Любая информация в отношении финансирования внутренних (сирийских) политиков для мониторинга выборов должна быть скрыта от публичного распространения" цитирует издание двухстраничный секретный документ, который был составлен, как утверждают источники "Тайм", еженедельно собирающейся в госдепартаменте США рабочей группой по вопросам "демократии и публичной демократии" для обсуждения проблем Сирии и Ирана.

Эта группа в свою очередь готовит предложения для работающей на более высоком уровне в администрации Буша межведомственной Группы по операциям в Иране и Сирии (Iran Syria Operations Group), в которой представлены высокопоставленные фигуры из совета национальной безопасности при президенте США, госдепартамента, Пентагона, министерства финансов и американской разведки.
Заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси подтвердил журналу, что секретное предложение по мониторингу выборов в Сирии находится пока в работе и прошло уже через несколько вариантов, но "базовая концепция все еще в силе".

Американские эксперты, к которым "Тайм" обратился за разъяснениями, считают что секретность вокруг подобного документа вызвана тем, что власти Сирии могут подвергнуть преследованиям и бросить в тюрьму тех сирийских оппозиционеров, которые получат поддержку со стороны США.

20 дек 2006, 09:58




Вашингтон тайно готовит подрыв режима Асада в Сирии - журнал "Тайм"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.