Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » НАСА и Google будут сотрудничать

НАСА и Google будут сотрудничать

19 дек 2006, 21:47
 Увеличить картинкуПоисковая машина Google и американское космическое агентство НАСА заключили соглашение о сотрудничестве.

Оно будет способствовать публикации в интернете огромных объемов астрономической, метеорологической и иной информации, собранной НАСА.

Google собирается создавать на ее основе трехмерные детальные виртуальные модели Марса и Луны. Рассматривается и возможность предоставить доступ в реальном масштабе времени к данным, поступающим с Международной космической станции.

Полеты во сне и наяву

В скором будущем пользователи поисковой машины Google смогут совершать виртуальные пролеты над каньонами Марса и лунными кратерами.

Сотрудничество между НАСА и Google началось еще год назад, когда эта интернет-компания согласилась создать свою собственную исследовательскую группу при научно-исследовательском центре Эймс, принадлежащем НАСА в штате Калифорния.

У Google уже есть чрезвычайно популярная виртуальная модель Земли, которая так и называется - Google Earth. Существующие виртуальные модели Марса и Луны пока не очень подробны. Планируется использовать данные НАСА для подробного картирования поверхности этих небесных тел.

Для этого специалистам обеих организаций предстоит разработать новые унифицированные методы математического моделирования, которые позволят интерпретировать космологическую и астрономическую информацию, получаемую НАСА из сотен источников.

Директор центра Эймс Крис Кемп считает, что информация, собранная НАСА, является уникальной по масштабам и ценности. Проблема состоит в том, что хотя в принципе эта информация доступна всем, в реальности она разбросана по множеству разных хранилищ и получить к ней доступ нелегко.

19 дек 2006, 21:47




НАСА и Google будут сотрудничать


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.