Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » В Новосибирске изучают монгольское захоронение 3 века до н.э.

В Новосибирске изучают монгольское захоронение 3 века до н.э.

16 дек 2006, 18:06
 Увеличить картинкуНовосибирские ученые занимаются реставрацией и изучением материалов открытого этим летом в Монголии захоронения третьего века до нашей эры.

"В этом году совместно с немецкими учеными нами была сделана очень интересная находка. В Монголии ее назвали "Алтайский человек". Это захоронение с мерзлотой относится к третьему веку до нашей эры. Захоронение замечательной сохранности: сохранилось дерево, войлок, ткани и органические останки человека", - сообщил журналистам заместитель директора по научной работе института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, академик Вячеслав Молодин.

По его словам, коллекцию находок недавно привезли из Улан-Батора (Монголия) и сейчас она находится в Новосибирске. Часть коллекции была представлена президенту Монголии Намбарыну Энхбаяру во время его визита в новосибирский музей археологии.

"Над материалами коллекции уже начали работать реставраторы. Я думаю, что уже через год все это вернется в Улан-Батор в отреставрированном и законсервированном виде, и находки можно будет широко показывать. Конечно, параллельно, мы ведем изучение всех найденных предметов и совместно с коллегами из Германии уже подготовили первую статью, которая выйдет в России и в Монголии", - сказал Молодин.

Он сообщил, что примерно через год будет подготовлена целая книга об этих находках. Первое издание книги выйдет в Германии, затем будут переиздания в Монголии и в России.

Говоря об открытом в Монголии захоронении воина, Молодин сказал, что "это был нестарый человек, ему было около 30 лет".

"Это был пастух и воин. Все люди тогда в этих районах активно занимались скотоводством и, конечно воевали. В захоронении были найдены предметы его вооружения", - отметил академик.

16 дек 2006, 18:06




В Новосибирске изучают монгольское захоронение 3 века до н.э.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.