Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Гибралтарский аэропорт снова открывается миру

Гибралтарский аэропорт снова открывается миру

16 дек 2006, 16:58
 Увеличить картинкуМежду Испанией и Гибралтаром возобновляются прямые пассажирские авиаперевозки, замороженные более 50 лет назад.

Воздушное сообщение между Мадридом и Гибралтаром было прекращено в 1954 году, в годы правления в Испании генерала Франко, и до сих пор пассажирские самолеты, направлявшие в Гибралтар и из него, должны были огибать воздушное пространство Испании.

Однако в соответствии подписанным в сентябре соглашением, отныне им этого делать не придется. При этом ограничения Мадрида на полеты военной авиации остались прежними.

В субботу первый более чем за полвека в аэропорт британской колонии на Средизнемном море отправился самолет испанской авиакомпании Iberia. Практически одновременно лайнер британской British Airways, вылетевший из Гибралтара, приземлился в аэропорту испанской столицы.

Природный блокпост

По словам обозревателя Би-би-си по европейским вопросам Майка Сандерса, этот момент для многих имеет символическое значение. Правда, добавляет эксперт, это не говорит о том, что многолетний диспут по поводу суверенитета Гибралтара ушел в историю: Испания до сих пор отстаивает свое право на возвращение территории.

Тем не менее, испанцы в целом приветствуют факт возобновления авиасообщения, и многие из них уже собираются в полет, заканчивающийся на посадочной полосе, разделяющей пополам единственную в Гибралтаре крупную автодорогу, проходящую у подножия знаменитой скалы, которую сами гибралтарцы называют с большой буквы и которая зачастую используется как "прозвище" всей территории.

Эта известняковая скала на южной оконечности Иберийского полуострова представляет собой идеальный природный "блокпост" на входе из Атлантического океана в Средиземное море. Англия получила Гибралтар в свое распоряжение в соответствии с условиями Утрехтского соглашения 1713 года, подписанного по окончании проигранной Испанией войны.

В последние годы спор между Лондоном и Мадридом привел к появлению предложения о совместном англо-испанском суверенитете над колонией, однако в 2002 году население самого Гибралтара подавляющим большинством голосов это предложение отвергло.

16 дек 2006, 16:58




Гибралтарский аэропорт снова открывается миру


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.