Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Блэра допросили по делу о "новых дворянах"

Блэра допросили по делу о "новых дворянах"

14 дек 2006, 19:40
 Увеличить картинкуПремьер-министр Великобритании Тони Блэр в четверг встретился со следователями, занимающимися делом о предоставлении дворянских титулов в обмен на деньги для Лейбористской партии.

Следствие было начато в начале 2006 года, когда выяснилось, что лейбористы негласно получали кредиты на ведение предвыборной кампании, а позднее некоторые доноры были номинированы на получение дворянских титулов.

Дворянские титулы в Британии формально жалует королева, однако списки кандидатов на их получение составляет правительство.
В рамках расследования полиция уже допросила около 90 человек, в том числе она запросила пояснения у второго человека в британском кабинете - министра финансов Гордона Брауна.

Полиция сообщает, что во время допроса Блэр не был официально предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний.
Как передает политический корреспондент Би-би-си такая процедура может свидетельствовать о том, что полиция не намерена предъявлять премьер-министру каких-либо обвинений.

Первый в истории

Вместе с тем, для премьер-министра допрос не может быть приятен, особенно учитывая его обещания сделать политику "белее белого", прозвучавшие в 1997 году, когда он пришел к власти.

Блэр стал первым в истории действующим премьер-министром, которого полиция допросила в рамках продолжающегося полицейского расследования.

Перед выборами несколько крупных предпринимателей предоставили лейбористам кредиты в размере 14 млн. фунтов (более 27 млн. долларов).

Полиция выясняет, действительно ли эти средства выделялись в обмен на обещания присвоить кредиторам аристократические титулы. Первые лица Лейбористской партии не раз заявляли, что не были причастны к каким-либо нарушениям.

Полицейское расследование также касается кредитов, которые перед прошлогодними выборами получала оппозиционная Консервативная партия.

14 дек 2006, 19:40




Блэра допросили по делу о "новых дворянах"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.