Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Закон » Европарламент принял закон о химикатах

Европарламент принял закон о химикатах

13 дек 2006, 21:55
 Увеличить картинкуЕвропейский парламент проголосовал за закон, регулирующий использование химических веществ в промышленности.

Новый закон обяжет компании доказывать безвредность тысяч химикатов, используемых ими для производства буквально всего - от машин до одежды.

Правительства стран ЕС пришли к соглашению по поводу законопроекта после многих лет дискуссий между компаниями, стремящимися избежать излишней бумажной волокиты, и защитниками окружающей среды, требующими сократить использование опасных веществ.
Страны-члены ЕС должны ввести новые правила до 2018 года.

Нормы безопасности

Одобренный Европарламентом закон называют самым важным элементом европейского законодательства, принятым за последние 20 лет.
Он возлагает контроль за безопасностью использования химикатов на компании, а не на официальные власти. Причем компаниям придется доказывать безвредность даже тех веществ, которые используются уже годами.

Новый закон также поощряет предпринимателей замещать ядовитые химикаты на более безвредные и применять новые разработки.
Тем не менее, "зеленые" считают закон слишком мягким. Представители промышленности, напротив, обвиняют законодателей в излишней жесткости.

В крупнейшей европейской организации защиты прав потребителей BEUC говорят, что подписание закона - это еще не решение проблемы.
"Принятый документ еще должен быть в полной мере приведен в жизнь, и мы будем внимательно следить за этим", - предупредил директор BEUC Джим Мюррей.

Он отметил, что закон, тем не менее, позволяет использовать ядовитые вещества, в частности, приводящие к раку, в производстве промышленных товаров, даже несмотря на существование более безопасных альтернатив.

Между тем, британская Федерация малого бизнеса обратилась к правительству за помощью, заявив, что именно небольшие компании пострадают от нового закона сильнее всего.

13 дек 2006, 21:55




Европарламент принял закон о химикатах


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.