Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Преступность » Смерть Литвиненко могла быть связана с контрабандой ядерных материалов

Смерть Литвиненко могла быть связана с контрабандой ядерных материалов

13 дек 2006, 15:41
 Увеличить картинкуНемецкие следователи, расследующие дело о следах радиоактивных материалов, обнаруженных в гамбургской квартире российским бизнесмена Дмитрия Ковтуна, не исключают, что смерть экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко связана с контрабандой ядерных материалов.

Ковтун встречался с Литвиненко в Лондоне 1 ноября. Следы радиации были найдены и в Гамбурге в ряде квартир, которые посещал Ковтун в период с 28 октября по 1 ноября этого года.

"Наряду с несколькими другими версиями подоплеки этого преступления мы всерьез изучаем возможность того, что смерть Литвиненко могла быть связана с нелегальной торговлей ядерными материалами", - цитирует немецкая газета "Берлинер цайтунг" слова неназванного сотрудника правоохранительных органов.

Однако, по словам источника, "до сих пор не удалось найти каких-либо однозначных подтверждений (этой версии)".

Газета напоминает в этой связи об аналогичных версиях, упоминавшихся в российских СМИ, которые писали, что Литвиненко мог быть замешан в планах чеченских сепаратистов по созданию с помощью расщепляющихся материалов "грязной бомбы" и для этой цели якобы полоний-210, найденный в организме экс-шпиона, нелегально доставлялся в Лондон.

"Мы знаем, что в террористических кругах уже несколько лет имеется спрос на ядерные материалы", - отметил источник газеты. С учетом этого он полагает, что "при наличии подобного спроса нельзя исключать причастности партнеров Литвиненко к контрабандным сделкам".
"Поэтому сейчас мы очень внимательно наблюдаем за соответствующими кругами", - сказал сотрудник правоохранительных органов, одновременно признав, что до сих пор не было выявлено ни одного случая предложения на черном рынке ядерных материалов именно полония-210, поскольку он слишком дорог.

Бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полоний-210, которые затем также были найдены в местах, которые посещал Литвиненко, в частности, в ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона.

Изначально расследованием занималось антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Затем уголовное дело по факту убийства Литвиненко возбудила Генпрокуратура РФ.

"В результате проверки установлено, что гражданин Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным нуклидом, а у гражданина Ковтуна, встречавшегося в октябре 2006 года в Лондоне с Литвиненко, было выявлено заболевание, также связанное с отравлением радиоактивным нуклидом", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

Бизнесмены Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой встречались с Литвиненко в Лондоне 1 ноября. Оба они сейчас находятся в московских клиниках. У них выявлено заболевание, связанное с отравлением радиоактивным нуклидом.

Следы радиации были найдены в Гамбурге, в ряде квартир, которые посещал Ковтун в период с 28 октября по 1 ноября этого года. Германские специалисты продолжают обследовать эти места.

13 дек 2006, 15:41




Смерть Литвиненко могла быть связана с контрабандой ядерных материалов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.