Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Новости Software » Безопасность » Greenpeace: Apple - самый токсичный производитель

Greenpeace: Apple - самый токсичный производитель

13 дек 2006, 11:22
 Увеличить картинкуМеждународная организация Greenpeace опубликовала новый рейтинг экологически чистой электроники. По мнению специалистов, большинство крупнейших производителей компьютеров и мобильных телефонов стремятся сделать свою продукцию менее токсичной, но есть и исключения - компания Applе, по мнению экологов, не улучшила свои показатели, что отбросило ее в самый конец рейтинга.

Традиционно, в рейтинге Greenpeace представлены 14 ведущих мировых производителей электронных устройств. Степень экологичности компаний оценивалась по 10-балльной шкале. Если три месяца назад, когда Greenpeace впервые опубликовал подобный рейтинг, ни одна из 14 протестированных марок — лидеров мобильной телефонии и компьютерной техники — не соответствовала экологическим стандартам, то сейчас ситуация существенно изменилась к лучшему. Большинство компаний, присутствующих в рейтинге, набрали больше половины баллов из максимально возможных, и только пять компаний не достигли среднего показателя в пять баллов.

Основными критериями при оценке экологичности электронной продукции стали отказ компании от использования токсичных материалов и наличие программ по переработке электронного мусора. Лидерами рейтинга, как и три месяца назад, стали компании Nokia и Dell.

Руководство Nokia, по словам представителей Greenpeace, разработало перспективный план по вторичному использованию и переработке отслужившей свой срок продукции, а кроме того, активно внедряет экологически приемлемые материалы и технологии. Тем не менее, компания до сих пор не сделала никаких серьезных заявлений о том, когда она намерена отказаться от применения поливинилхлорида (ПВХ), считают экологи.

Пожалуй, самый впечатляющий скачок с 13-й строчки рейтинга на 4-ю сделала компания Motorola, взяв на себя серьезные обязательства по изменению своей политики в отношении производства и обращения с отходами. С 14-го места на 8-е передвинулась также компания Lenovo, заявив об отказе от использования наиболее токсичных химических веществ при производстве своей продукции. Такие же обязательства взял на себя другой крупнейший производитель ПК — компания Acer. Существенно улучшила свои позиции и Fujitsu-Siemens, переместившись с 10-й строчки рейтинга в тройку лидеров.

Последнее место в рейтинге на этот раз занимает компания Apple, «не внесшая никаких изменений в свою деятельность — ни на практике, ни в теории». «Печально, но несмотря на свое лидерство в сфере инновации и дизайна, Apple проигрывают в этой гонке, не успевая меняться вслед за своими конкурентами», — заявил Алексей Киселев, руководитель токсической программы Greenpeace России. Довольно низкие оценки получили также компании LG, Samsung и Sony. Несмотря на сделанные ими ранее заявления об индивидуальной ответственности производителя за переработку электронных отходов, все три компании поддержали разрабатываемое в США постановление, налагающее ответственность за утилизацию электроники не на производителя, а на потребителя.

13 дек 2006, 11:22




Greenpeace: Apple - самый токсичный производитель


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.