Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Духовный лидер Ирана усмотрел еврейский заговор в карикатурах на пророка

Духовный лидер Ирана усмотрел еврейский заговор в карикатурах на пророка

07 фев 2006, 00:00
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что публикация карикатур на пророка Мухаммеда является "заговором сионистов, рассерженных победой ХАМАСа". Хаменеи назвал рисунки тем более скандальными, что они опубликованы "теми, кто отстаивает цивилизованность и свободу самовыражения".

Группировка ХАМАС одержала победу на парламентских выборах в Палестинской автономии, которые состоялись 25 января 2006 года. Карикатуры на пророка Мухаммеда были впервые опубликованы в датской газете Jyllands-Posten еще в сентябре прошлого года. Через несколько месяцев рисунки перепечатали многие издания целого ряда европейских стран.

Аятолла Али Хаменеи прокомментировал публикацию карикатур, выступая перед военнослужащими ВВС Ирана. Он заявил, что Запад "осуждает отрицание Холокоста, но допускает оскорбление исламских святынь".

Ранее крупнейшая иранская газета Hamshahri объявила международный конкурс карикатур на тему Холокоста. По словам одного из сотрудников газеты, иранские журналисты хотят проверить, действительно ли западная пресса готова следовать принципам свободы слова и самовыражения. Карикатуры на тему Холокоста уже были размещены на сайте Арабской европейской лиге, исламской политической организации, действующей в Голландии и Бельгии.

Публикация карикатур на пророка Мухаммеда вызвала массовые протесты со стороны мусульман. В некоторых исламских государствах были совершены нападения на дипломатические представителства Дании и других стран, где опубликовали рисунки. 6 февраля толпа иранских студентов забросала здание датского посольства в Тегеране камнями и бутылками с зажигательной смесью. www.Lenta.ru

07 фев 2006, 00:00




Духовный лидер Ирана усмотрел еврейский заговор в карикатурах на пророка


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.