Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Иран заявил о готовности производить обогащенный уран тоннами

Иран заявил о готовности производить обогащенный уран тоннами

06 фев 2006, 00:00
Иран заявил о готовности производить обогащенный уран тоннамиИран, прекративший сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии, может производить обогащенный уран "тоннами". Об этом заявил иранский представитель в МАГАТЭ Али Ашгар Солтани (Ali Asghar Soltanieh), отметив, что ядерное оружие Тегеран создавать не намерен.

Как пишет журнал Newsweek в статье, которая будет опубликована 13 февраля, Солтани сделал свое заявление в субботу вечером, после того, как на чрезвычайном заседании Совета управляющих МАГАТЭ было решено передать ядерное досье Ирана на рассмотрение в Совет безопасности ООН. Как ожидается, в марте этот орган рассмотрит вопрос об экономических санкциях в отношении Тегерана.

По данным американских спецслужб, Иран может создать ядерное оружие в течение ближайших четырех-десяти лет, пишет издание. При этом израильская разведка полагает, что такое оружие может быть создано Тегераном в течение ближайшего года, отмечает Newsweek, обращая внимание, что "израильтяне рассматривают иранское ядерное оружие как угрозу своему существованию, которую необходимо предотвратить любой ценой".

Между тем, как стало известно в понедельник, в случае необходимости Конгресс США намерен использовать в отношении Ирана военную силу. Об этом заявил глава сенатского большинства Билл Фрист (Bill Frist), добавив, что Вашингтон будет вынужден рассмотреть возможность ее применения лишь в том случае, если ни дипломатические, ни экономические санкции "не сработают".

06 фев 2006, 00:00




Иран заявил о готовности производить обогащенный уран тоннами


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.