Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Иванов увидел в НАТО потенциальную угрозу для России

Иванов увидел в НАТО потенциальную угрозу для России

05 фев 2006, 00:00
Иванов увидел в НАТО потенциальную угрозу для РоссииМинистр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что НАТО может представлять угрозу для России, передает РИА Новости.

"Если говорить о расширении НАТО на восток, то будет или нет он (альянс - РИА Новости) представлять угрозу, будет зависеть от того, как он будет расширяться, - пояснил Иванов, выступая на конференции по безопасности, проходящей в Мюнхене. - Если как военная организация - то может представлять угрозу для России. Если будет эволюционировать и заниматься проблемами безопасности, то - нет".

Вместе с тем Иванов не исключил той возможности, что когда-нибудь Россия может сама вступить в НАТО. "Россия сама по себе не думает пока подавать заявку на вступление в НАТО, но, как говорят - никога не говори никогда", - сказал он.

Иванов отметил, что подходы России и НАТО к оценке транснациональных угроз в области безопасности совпадают и сотрудничество двух сторон развивается достаточно динамично, особенно в области повышения оперативной совместимости войск. Он напомнил, что РФ успешно взаимодействует с НАТО в области борьбы с терроризмом.

Вместе с тем, как отметил Иванов, назрела необходимость провести определенную ревизию отдельных областей взаимодействия: найти эффективные механизмы продвижения вперед по наиболее трудным направлениям, либо свернуть их, а наибольшие усилия сосредоточить на наиболее перспективных.

В настоящий момент, подчеркнул Иванов, главная задача - превратить механизм Совета Россия-НАТО из политического фактора в фактор, определяющий практические действия России и Североатлантического альянса в силовой сфере.

Кроме того, Иванов призвал НАТО наладить сотрудничество в борьбе с терроризмом в восстановлении Афганистана с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). "Безусловно, обеим организациям взаимодействие по этому направлению будет выгодно и сможет продемонстрировать единство при разрешении проблем безопасности в Центрально-Азиатском регионе", - указал он.

Иванов предупредил об опасности новых крупных терактов и призвал создать единый фронт бортьбы с терроризмом под эгидой ООН.

"Сегодня как никогда остро ощущается востребованность этой организации, в том числе в поиске решений двух принципиальных и тесно взаимосвязанных проблем, - указал министр. - Первая из них - ликвидация пробелов в международном праве и национальных законодательствах, позволяющих террористам и их пособникам уклоняться от ответственности. Вторая - преодоление "двойных стандартов" в оценке террористической угрозы и в отношении самих террористов"

Иванов указал, что Россия поддерживает предпринимаемые ООН шаги, которые направлены на переориентацию к принципиально новым задачам. "Эти задачи связаны с укреплением правовой основы совместной антитеррористической деятельности, с работой "на опережение" терроризма и в первую очередь наиболее опасных его проявлений", - сказал он.

В своем выступлении Иванов также уделил внимание другим международным проблемам, отметив, в частности, что ядерное досье Ирана должно как можно дольше оставаться в МАГАТЭ.

"Пока они (инспекторы МАГАТЭ - РИА Новости) находятся в Иране - мы можем иметь картину того, что там происходит. Если будет иначе - это плохой сигнал, - указал министр. - Через месяц, когда эль-Барадеи представит детальный вопросник Ирану, мы посмотрим. После этого примем решение - вот российская позиция".

Иванов подчеркнул, что российское предложение о создании совместного предприятия для обогащения иранского урана все еще в силе и его реализация позволит Ирану совершенно законно развивать свою атомную энергетику.

Кроме того, Иванов выразил уверенность, что на президентских выборах в Белоруссии победит действующий президент страны Александр Лукашенко.

"Президент Лукашенко самый популярный политик в Белоруссии. Это факт. Нравится вам или не нравится, - пояснил Иванов. - Каким бы вы ни хотели видеть демократическое голосование - там победит Лукашенко". Он также подчеркнул, что Россия будет отрицательно реагировать на общественные беспорядки в стране, в случае, если таковые начнутся.

05 фев 2006, 00:00




Иванов увидел в НАТО потенциальную угрозу для России


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.