Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ученые раскрыли причины макулярной дистрофии

Ученые раскрыли причины макулярной дистрофии

03 фев 2006, 00:00
Ученые раскрыли причины макулярной дистрофииГруппа исследователей из Университета Кентуки объявила об открытии, способном пролить свет на механизмы развития возрастной макулярной дистрофии.

Возрастная макулярная дистрофия — тяжелое заболевание, связанное с нарушением кровоснабжения сетчатки глаза, являющаяся ведущей причиной частичной или полной потери зрения у лиц старше 65 лет. Распространенность этой болезни увеличивается с возрастом, признаки ее развития обнаруживаются у четверти людей старше 75 лет.

Большинство пациентов страдают ранней, атрофической стадией макулярной дистрофии, однако у 10 — 20 % больных она переходит в более тяжелую, экксудативно-геморрагическую форму, сопровождающуюся отеками и кровотечениями в области сетчатки и накоплением в ее эпителии токсичных продуктов жизнедеятельности клеток.

О том, что появление скоплений токсичных метаболитов в сетчатке является признаком перехода макулярной дистрофии в более тяжелую форму, офтальмологи всего мира знали давно, однако до последнего момента оставалось невыясненным, являются ли эти метаболиты причиной последующих осложнений.
MEDЭнциклопедия
CVS — специфическое нарушения зрения у людей, проводящих много времени перед экраном компьютера.

Наиболее активными факторами дегенеративных процессов на поздней стадии макулярной дегенерации являются разрушающие клеточные мембраны протеины, известные как комплементы С3 и С5. Исследователям из Университета Кентуки удалось обнаружить продукты распада этих веществ в сетчатке пациентов, находившихся на начальной стадии болезни, которая затем переходила в более тяжелую форму.

По мнению ученых, полученные данные позволяют утверждать, что комплементы С3 и С5 не только являются маркерами второй стадии макулярной дистрофии, но и непосредственно способствуют переходу к ней.

Уже сейчас результаты исследования можно использовать для раннего определения пациентов, находящихся в группе риска, однако в будущем возможна разработка препаратов, блокирующих активность вредных протеинов и препятствующих дальнейшему развитию болезни. www.Lenta.ru

03 фев 2006, 00:00




Ученые раскрыли причины макулярной дистрофии


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.