Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Модернизация отечественных курортов сделает их недоступными для россиян

Модернизация отечественных курортов сделает их недоступными для россиян

14 дек 2005, 00:00
Законопроект о создании особых экономических зон на российских курортах в ближайшие дни будет согласован с Минфином. Об этом сообщил глава Федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрий Жданов. Власти торопятся обустроить курорты в первую очередь потому, что иностранных гостей становится в России все меньше. Однако эксперты опасаются, что после "туристического ремонта" цены на отдых в популярных здравницах существенно возрастут, пишет газета "Новые известия".

Если до новогодних каникул Минфин решит, сколько денег можно выделить на создание современных российских курортов, то соответствующий законопроект будет принят Госдумой уже в начале 2006 года. После этого правительство сразу же объявит конкурс среди регионов на создание рекреационно-туристических зон.

Всего предполагается создать не более 5 туристических ОЭЗ. Больше всего шансов на сегодняшний день имеет Байкал. Удача также, по всей видимости, улыбнется Краснодарскому краю, чьи усилия по развитию туризма очень высоко оценил глава Минэкономразвития Герман Греф. На Кубани, скорее всего, будут приводить в порядок не только Черноморское побережье, но и предгорные и горные районы для развития горнолыжного туризма, пишет издание.

Власть торопится с созданием современных курортов на территории России, потому что туризм мог бы приносить казне миллиарды долларов ежегодно.

"Очень большой потенциал есть у круизного туризма в нашей стране, – рассказала замглавы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Натэла Шенгелия. – Очень перспективен экологический туризм – мало где еще в мире есть столько уникальных по своей красоте, экологически чистых природных уголков. Многовековая история и богатая культура позволяют развивать экскурсионный туризм. В настоящий момент в России зарождаются такие виды туризма, как познавательный, научный и этнографический".

Однако, несмотря на все эти преимущества России, въездной туризм сокращается. По словам Шенгелия, за 9 месяцев 2005 года в Россию на отдых приехало 1,9 млн иностранцев, в то время как за такой же период прошлого года их было 2,3 млн. Это вызвано и подорожанием туристического пакета, и ростом цен на авиабилеты, и дорогим размещением в гостиницах, и недостаточно развитой материальной базой, пишет газета.

Выяснилось, что всем регионам не хватает гостиниц. Кроме того, мало развлечений - памятников туристам недостаточно. "Они хотят развлекаться, а после похода по музеям они вынуждены проводить вечера в гостинице, потому что пойти просто некуда". - сказала замглавы Ростуризма.

Представители российского туристического бизнеса опасаются, что после реконструкции победившие в конкурсе регионы станут доступными по цене как раз только для иностранцев. "Среднеобеспеченный россиянин не может позволить себе поехать покататься на лыжах в Красную Поляну, ему проще поехать в Болгарию – это будет раза в 3 дешевле", – рассказала менеджер одной из туристических компаний Ольга Ермолина.

"То же самое касается отдыха в Подмосковье, круизов по российским рекам, экологических туров по Уралу, Камчатке, экскурсий в древние города. Цены очень высокие, несмотря на то, что сервис оставляет желать лучшего. Если же качество обслуживания повысится, тут же вырастет и стоимость путевок. А значит, они будут доступны только иностранцам, у которых интерес к России вовсе не прошел, а просто был несколько приторможен условиями пребывания в стране", - считает эксперт. newsru.com

14 дек 2005, 00:00




Модернизация отечественных курортов сделает их недоступными для россиян


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.